Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Зимний роуминг как индикатор передвижения уральцев

08:06, 6 февраля 2015

Количество уральских туристов, выезжающих на зимний отдых за границу, снизилось как минимум на четверть. Об этом свидетельствует данные мобильных операторов по итогам зимнего роуминга. Вместо Европы уральцы теперь предпочитают проводить отпуск в Крыму и Сочи, а также на недешевых курортах в Индийском океане.

По данным исследования компании Tele2, с 1 декабря 2014 по 31 января 2015 абонентов, пользующихся услугой роуминга за границей, стало на 25% меньше, чем в тот же период год назад. При этом сразу на 30% сократилось и потребление голосовых услуг, и смс в зарубежном роуминге, особенно в странах Евросоюза, Таиланде, ОАЭ. Зато эти показатели сильно выросли в других странах, которые раньше не были столь популярны – Сейшельские, Бермудские острова, остров Маврикий, Вьетнам и Шри-Ланка.

Еще одним трендом новогодних каникул стало значительное снижение активности абонентов в Москве, так как многие туристы с Урала, которые в прошлые годы путешествовали за границу через московские аэропорты, свои поездки отменили. Зато значительно вырос голосовой трафик национального роуминга. Чаще всего этой зимой уральцы звонили домой из Ленинградской области, Сочи и Крыма. Причем в Крыму количество пользователей сотовой связи выросло в четыре раза по сравнению с прошлым годом, а количество телефонных разговоров – и вовсе в десять раз.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно