Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гостиницы Москвы: кризис не преодолен

08:07, 6 февраля 2001

Заместитель генерального директора совместного предприятия “Балчуг” (Отель “Балчуг Кемпински Москва”) Александр Бобылев считает, что перед столицей стоят гигантские задачи в плане развития системы современных объектов размещения. Однако, по его словам, это не имеет отношения к отелям 4-5*.

- Александр Александрович, значит ли это, что последствия кризиса 1998 года на рынке высококлассных отелей преодолены?

- Для получения объективных данных в столице существует система сравнения деятельности лучших отелей. Могу привести цифры, которые значительно прояснят ситуацию. За первые три квартала 1998 года средняя заполняемость десяти лучших московских гостиниц составляла 63,6% при средней цене (без НДС) $233. За аналогичный период 1999 года эти цифры уже составляли 40, 7 % и $188, за три квартала 2000 года: - соответственно - 46, 25% и - $173,7. Общие доходы за проживание гостиниц в 2000 году примерно равны доходам за 1999 год, которые, между прочим, составили всего около 50% от доходов 1998 года. Далее. С 1 января по 30 ноября прошлого года в десяти гостиницах останавливалось примерно 210 тыс. постояльцев, а это только 73% от уровня 1998 года. Так что, сами видите, кризис на гостиничном рынке пока не преодолен.

- То есть, гостиниц высокого класса в Москве вполне достаточно и нет нужды строить новые?

- Сегодня – достаточно, и предложение превышает спрос. Определенный баланс наблюдался до кризиса. Как будет развиваться динамика турпотока (и, прежде всего его бизнес-составляющей), покажет время, Мы надеемся на его увеличение, как, правда, и все.

- Есть ли зависимость между наличием в городе отелей, относящихся к известным международным цепочкам, и количеством туристов?

- Скорее нет, чем да. Само по себе появление в Москве вывесок “Кемпински”, “Марриотт”, “Шератон” или “Рэдиссон” потока туристов практически не увеличивает. Задача этих отелей – на должном уровне обслужить гостей, большинство которых - бизнесмены. Привлекать их – это работа иных субъектов рынка и обстоятельств.

Другое дело, что без наличия известной управляющей компании банки могут не дать кредиты на строительство или реконструкцию гостиницы. Потому сегодня вопрос больше не в том, строить ли в Москве отели высокого класса. Важнее знать, когда удастся вернуть деньги, взятые на строительство. На примере “Балчуга” можно сказать, что деньги, потраченные на реконструкцию, возвращаются в течение 8-10 лет. А в сегодняшней ситуации одни гостиницы платят по кредитам, другие реструктуризирует свои долги, третьи ухитряются их списывать.

- А имя, например, “Марриотт” гарантирует их своевременный возврат?

- Не так прямолинейно. Существуют управляющие компании, перед которыми вопрос возврата кредитов вообще не стоит. Насколько мне известно, “Марриотт” напрямую не несет ответственности за деньги, взятые на реконструкцию зданий. Он отвечает только за управление готовых объектов. А по кредитам, в данном случае, отвечает собственник - “Моспромстрой”. Но, разумеется, чтобы деньги возвращались, управление должно быть эффективным.

- Как вы расцениваете рынок московский рынок гостиниц туркласса?

Вот где непочатый край работы. В городе большое количество гостиниц, с которыми давно пора что-то делать. Часть из них, на мой взгляд, выгоднее закрыть. Часть необходимо приватизировать, даже полностью продать, если их кто-нибудь готов купить, часть - сдать в аренду, а некоторые реконструировать. Городу для развития массового туризма как воздух необходимы приличные трехзвездочные отели. Хотя, если столичные власти смогут реконструировать гостиницу “Москва”, ситуация с объектами размещения в центре города может настолько изменится, что для кого-то просто не будет места на рынке.

 - Что Вы можете сказать о возможности реконструкции гостиницы “Россия”?

 - С большим интересом наблюдаю за реализацией этих планов, хотя, честно говоря, мне не совсем понятно, как в гостинице 3* может полноценно и на должном уровне заработать пятизвездочный блок. Впрочем, если подобный эксперимент удастся - это может стать интересным новшеством для всего гостиничного хозяйства

Обсудить в telegram

вам может быть интересно