Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Словения планирует усилить продвижение на российском рынке

07:22, 5 декабря 2014

«Мы рассматриваем Россию как приоритетный рынок и очень рассчитываем, что на будущий год показатели въезда россиян пойдут вверх. Пока мы видим незначительное сокращение турпотока», – сказал посол Словении Примож Шелиго на открытии воркшопа, организованного национальным офисом по туризму в Москве. Для встречи с российскими коллегами в столицу прибыли тринадцать ключевых игроков словенской туротрасли, включая принимающие компании, отели и термальные курорты.

По словам менеджера отдела продаж курортов Терме Зрече и Рогла Ирины Бабичевой, Словения обладает весьма разнообразными возможностями для лечения и отдыха. В первую очередь, страну посещают в оздоровительных и горнолыжных турах, востребованы также пляжный отдых и городские экскурсии. Она уточнила, что перелет из Москвы в словенскую столицу Любляну занимает 2,5 часа: «Удобное расположение Словении в центре Европы делает ее интересной с точки зрения формирования комбинированных туров по соседним странам, ведь от ее границ всего несколько часов езды до Вены, Будапешта, Загреба, Триеста, Венеции».

Словения круглогодично предлагает около 20 природно-оздоровительных и термальных курортов, 87 источников с термальной и минеральной водой. Помимо медицинского и бальнеологического туризма, в стране набирает популярности сельский и экотуризм. Иностранных гостей привлекает и богатая культурно-событийная программа Любляны, Марибора, Шкофья-Лока и других городов.

Как рассказала RATA-news специалист по продажам офиса по туризму Словении Люция Джагер, количество туристических прибытий из России в январе-сентябре с.г. составило 45,8 тыс., это почти на 3% меньше, чем за аналогичный период прошлого. Тогда россиян приехало немногим более 44 тыс. За первые девять месяцев 2013 г. туристы из России провели в стране 280,5 тыс. ночевок, а в 2014 – 256,6 тыс., что на 8,5% меньше. В среднем наши сограждане остаются в республике на шесть ночей. Кстати, по числу ночей, проведенных в Словении иностранцами, россияне занимают четвертое место после Италии, Австрии и Германии.

«Очень жаль, что россияне стали приезжать к нам реже, наши ожидания на этот год были оптимистичнее. Но экономическая ситуация и санкции, к сожалению, в значительной мере повлияли на турпоток из России», – добавила г-жа Джагер. По ее словам, за 11 месяцев текущего года консульством республики было выдано российским туристам почти 16,8 тыс. виз, что приблизительно на 12% меньше по сравнению с тем же периодом 2013 года.

В следующем году Словения планирует усилить маркетинговые действия на российском рынке за счет рекламы, проведения воркшопов и т.д. «Основной целью на 2015 год мы видим увеличение числа прибытий российских туристов, в крайнем случае, постараемся сохранить результаты этого года», – сообщила Люция Джагер.

Московский воркшоп в отеле Azimut Olympic посетили свыше 70 представителей турбизнеса. Рабочие встречи словенского турофиса также прошли в Баку.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно