Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новый московский маршрут – «Венок русских усадеб»

08:07, 5 декабря 2005

Комитет по туризму города Москвы приступил к реализации новой городской туристской программы «Венок русских усадеб». Она предусматривает реконструкцию архитектурных, садово-парковых ансамблей и других мест города, наиболее посещаемых зарубежными и российскими туристами.

Исторической основой программы стали сохранившиеся памятники городской архитектуры ХVII-XIX веков – царские, дворянские и купеческие усадьбы. Предпочтение отдавалось тем объектам показа, которые требовали небольших финансовых вложений в реконструкцию. В туристские маршруты постепенно войдут усадьбы графов Шереметевых «Останкино» и «Кусково», князей Голицыных «Кузьминки», репнинское «Воронцово», царские усадьбы «Царицыно» и «Измайлово» и другие. На их территории гости станут участниками исторических, литературных и музыкальных салонов, балов и маскарадов.

Проектом предусмотрено также строительство рядом с усадьбами, но вне охранных зон, блок-сервисов, рассчитанных на одновременное обслуживание не менее 160 человек. В эти комплексы войдут кафе, комнаты для отдыха, туалеты, киоски по продаже сувениров, рекламно-информационной продукции, лекарств, экскурсионное бюро, телефонные автоматы и пункты обмена валюты.

Связующим тематическим и транспортным звеном программы станет Николаевская кольцевая железная дорога, недавно отметившая свой столетний юбилей. По ней будет курсировать ретропоезд – точная копия тех, что ходили здесь в начале ХХ века. В состав войдут пять вагонов – один императорский, два первого класса и два третьего. Обслуживанием туристов займутся кондукторы и оберкондукторы в служебных костюмах, стилизованных под униформу начала ХХ века.

Московский Комитет по туризму предусмотрел также обязательную аккредитацию экскурсоводов и гидов-переводчиков, привлечение профессиональных режиссеров и художественных коллективов.

На снимке: церковь Влахернской Божьей матери в Кузьминках

Обсудить в telegram

вам может быть интересно