Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Израиль сражается за туризм.

08:07, 5 декабря 2001

На прошлой неделе в Израиле прошли два традиционных мероприятия по продвижению курортов – Эйлата (Eilat Convention 2001) и Мертвого моря (The Second Dead Sea International Marketing Weekend). Организаторами конференций выступили гостиничные ассоциации курортов, авиакомпании El Al, Arkia Airlines и Isra-air, Министерство туризма Израиля, муниципалитеты. Помимо израильских представителей туриндустрии в конференциях приняло участие более 210 туристических фирм из 18 стран. Российская делегация, сформированная директором представительства Министерства туризма Израиля в России госпожой Даной Островска, уступала по численности только французской и включала представителей турфирм «Арт-Бизнес-Центр», «BIG TRAVEL 2000», «BUSINESS TOUR» , «CMR-TOUR», «Престиж тур», «ISKRA», «STYLE TOUR», «Чароит тревел», «Икар тревел», «Mако тур», «Социум-Тур» «АКТИС» (Санкт-Петербург), «МИР» (Санкт-Петербург) и др., а также журналистов из «Турбизнеса» и RATA-news.

 О значении этих мероприятий для Израиля в столь непростое время свидетельствовало участие в них министра туризма Израиля Биньямина Илона и президента EL AL Давида Хермеша. В рамках мероприятий прошла пресс-конференция г-на Илона и две встречи организаторов маркетинговых конференций с российской делегацией. Это позволило туроператорам высказать свое мнение и задать наболевшие вопросы не только руководителям авиакомпаний, гостиничных ассоциаций и маркетинговых подразделений Министерства туризма Израиля, но и непосредственно министру. Кстати, в своем выступлении на пресс-конференции в Эйлате министр заявил, что, в отличие от всего мира, Израиль борется с последствиями терроризма в туризме с 2000 года, и такие дестинации как Эйлат и Мертвое море являются абсолютно спокойными и не ассоциируются с опасностью. Оба курорта пользуются большим спросом у израильтян.

Корреспондент RATA-news смог лично убедиться в этом. Действительно, в отличие от других туристических мест в Израиле, Эйлат и Мертвое море, удаленные от районов израильско-палестинского конфликта, живут совершенно обособленной жизнью. Не изменилась обстановка на этих курортах и после сообщений о последних терактах, совершенных в минувшие выходные в Иерусалиме и Хайфе. Туристы посещали spa и экскурсии, нигде не было видно патрулей и иных людей в военной форме.

 Что касается значения российского туррынка для Израиля, то на пресс-конференции Биньямин Илон отметил, что «между нашими странами установился хороший мост». Сейчас, по мнению министра туризма, у России есть свои проблемы, связанные с падением цен на нефть, но в ближайшие два года этот рынок будет очень важным для Израиля. Г-н Илон признал, что министерство недостаточно финансирует маркетинговые акции в России, и обещал увеличить этот бюджет. Вопрос о возможности введения для российских туристов безвизового посещения Израиля (как, например, для граждан Польши и Венгрии) не смутил министра – он сообщил, что намерен работать над этим вопросом. Г-н Илон считает, что страх у туристов перед полетами и посещением привычных мест отдыха «будет подарком террористам». Если израильтяне и туристы из других стран поддадутся этому, то туризму не устоять.

На прощальной встрече участники конференции на Мертвом море почтили память погибших от терактов минутой молчания.

О состоянии и перспективах туризма в Эйлате и Мертвом море мы расскажем в ближайших номерах RATA-news.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно