Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В российских детских лагерях регулирования слишком много, а в зарубежных – слишком мало

00:16, 5 октября 2012

По мнению экспертов, в России государство выдвигает организаторам стационарных и палаточных детских лагерей слишком много требований, а вот в зарубежных лагерях нормативов нет совсем. Первой страной, где лагеря все же будут стандартизированы, должна стать Болгария.

Проблемы детского отдыха в России и за рубежом обсуждали вчера на круглом столе в РИА «Новости». Эксперт Общественной палаты по детскому отдыху и главный редактор газеты «Вольный ветер» Сергей Минделевич напомнил, что количество детских палаточных лагерей с 2009 года сократилось в 4,5 раза – с более 7 тыс. до 1,6 тыс. – из-за непомерно жестких требований Роспотребнадзора. Правда, по указанию Дмитрия Медведева, сейчас обсуждается возможность смягчения требований. Эксперты готовят свои предложения по регулированию детского отдыха.

«Чтобы организовать детский палаточный лагерь, нужно собрать более 50 бумаг. Чтобы отправить ребенка за границу, нужна одна бумажка – разрешение, что родители не возражают против его выезда», – подчеркнул г-н Менделевич. Заместитель генерального директора компании «Солвекс-Трэвэл» Людмила Сысойкина подтвердила, что сегодня законодательных требований к детскому отдыху за рубежом нет, хотя туроператоры пытались их разработать. «По российскому законодательству дети за границей – просто туристы. Туроператоры, которые занимаются детским отдыхом, сами вырабатывают регламенты и стандарты, исходя из опыта и здравого смысла. Мы пытались сформулировать поправки к российским отраслевым законам либо пролоббировать закон о детском туризме. Но эти попытки ни к чему пока не привели, и стандарты детского отдыха решено вводить с другой стороны, – пояснила она. – Наиболее популярная страна для отдыха российских детей – Болгария. Поэтому мы решили ввести подобные стандарты в болгарских детских лагерях, то есть «на той стороне», добиться того, что не удалось пока в России».

Как рассказала г-жа Сысойкина, рабочая группа, состоящая из российских и болгарских туроператоров, представителей общественных организаций и министерства промышленности, энергетики и туризма Болгарии, разработала требования на основе российских регламентов детских лагерей. В Болгарии рассчитывают принять эти стандарты к началу следующего летнего сезона. Все требования разделены на две группы – материально-техническое состояние лагерей и организация досуга детей. Первая группа включает стандарты, призванные обеспечить безопасный и комфортный отдых: этажность корпусов для проживания, высота балконных решеток, наличие охраняемой и огороженной территории, питьевой воды и т.д. Во второй группе – требования по количеству детей на одного педагога, его подготовке и квалификации, организации занятий. «Пока это будет носить рекомендательный характер. Весной болгарские объекты получат обозначения, которые будут информировать потребителя. Это не значит, что остальные лагеря закроются. Но родители будут знать, что есть лагеря сертифицированные, а есть – просто отели, куда приезжает группа детей с педагогом», – рассказала Людмила Сысойкина. По ее мнению, эти стандарты оградят детей от недобросовестных туроператоров, а со временем их могут взять на вооружение и другие страны.

Как рассказала заместитель руководителя Центра социальных рейтингов РИА «Новости» Наталья Тюрина, летом 2012 года на сайте ria.ru проводился опрос о том, не боятся ли родители отправлять ребенка в лагеря. В нем приняли участие более 600 человек. Более 56% из них ответили, что боятся, так как безопасность ребенка в лагере не гарантирована, еще почти 15% опасаются из-за неопытности вожатых.

Людмила Сысойкина подтвердила, что из-за негативного фона в СМИ у родителей все больше страхов по поводу детских лагерей, и результатом этого стало заметное снижение числа индивидуальных покупателей путевок. «Этот сезон прошел в лагерях без серьезных происшествий и истерик в средствах массовой информации, но шлейф прошлых лет все равно сказался. В общих цифрах число детей, выехавших на отдых за рубеж, выросло. И не только в морские страны – Болгарию, Турцию, Грецию, но и материковые – в Словакию, Венгрию Финляндию и другие. Но структура этого сегмента рынка изменилась. Родители боятся отпускать детей в лагерь, отправляя их, чаще всего, в коллективах – спортивных, творческих, образовательных», – рассказала она.

По словам г-жи Сысойкиной, количество таких групп растет, так как родители рассчитывают на то, что знакомый детям педагог позаботится о них лучше, чем лагерный вожатый. Да и адаптироваться в знакомом коллективе нет необходимости. «У нас двукратный рост числа детей, выезжающих в коллективах, причем, довольно больших. Это могут быть группы и по 15-20, и сотни детей. В общей массе количество отдыхающих за рубежом детей выросло, но число родителей, которые готовы отправить индивидуально ребенка даже в брендовый лагерь с хорошими отзывами в интернете, упало», – заметила г-жа Сысойкина.

Руководитель лагеря активного отдыха «Чарли» Алексей Илюхин подчеркнул, что принятые в мае поправки в закон об основах туристской деятельности и создание компенсационного фонда наносит серьезный удар по небольшим туроператорам, которые занимаются детским отдыхом. «Теперь, помимо фингарантии, нам нужно заплатить еще 100 тыс. рублей в фонд и «разложить» эти деньги на туристов. И мы сами, и наши клиенты это почувствуют», – рассказал он.

По словам руководителя туроператора по детскому отдыху «Аврора&К» Аллы Будович, это нововведение может привести к банкротству компаний: «Для маленькой турфирмы по детскому отдыху 100 тыс. рублей – серьезная сумма. Это все отражается на объемах: растет стоимость путевок и уменьшается количество продаж».

«Если бы мы платили в процентном отношении от оборота, наш взнос составил бы 8,6 тысяч рублей. Риски у небольших туроператоров гораздо ниже, чем у крупных, а минимальная сумма взноса – все равно 100 тысяч», – посетовал Алексей Илюхин.

 

Евгения Кареева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно