Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристический организации России, Украины и Беларуси готовят трехсторонний договор

14:32, 5 октября 2009

В Киеве прошел третий ежегодный Украинский туристический форум, в котором приняли участие более 70 представителей турбизнеса Украины, России, Беларуси. На открытии присутствовали министр культуры и туризма Украины Василь Вовкун, послы Турции, Германии на Украине, руководство Ассоциации лидеров турбизнеса Украины, Российского союза туриндустрии и Республиканского союза туристических организаций Беларуси. РСТ представляли вице-президент, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрий Барзыкин и член президиума, председатель Автобусной комиссии Ольга Санаева.

На прошедшей в рамках форума пресс-конференции был представлен проект частно-государственного партнерства по развитию внутреннего и въездного туризма на Украине. Он предусматривает консолидацию финансовых средств государства и ведущих украинских туроператоров для продвижения на внутреннем рынке украинского турпродукта, разработки новых маршрутов. В свою очередь Юрий Барзыкин рассказал об опыте участия представителей РСТ в подготовке концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Г-н Барзыкин подчеркнул, что взаимодействие власти и бизнеса должно быть особенно активным в кризисный период, поскольку экономические трудности ни одной из сторон не дают возможности самостоятельно решать возникшие проблемы.

Также в рамках форума состоялся круглый стол «Роль и место туристических союзов и ассоциаций в построении цивилизованного туристического рынка» с участием трех общественных объединений турбизнеса Украины, России, Беларуси. Участники поделились опытом работы в решении схожих проблем в условия кризиса, таких как сокращение спроса на туруслуги, резкое подорожание кредитных ресурсов, ухудшение инвестиционного климата и др. Были обсуждены вопросы формирования и защиты информационного пространства в рамках СНГ. Президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Тарас Демура высказал озабоченность по поводу не всегда объективного представления в России о положении дел в Крыму. По его мнению, это снижает востребованность крымского турпродукта у российских потребителей, которые составляют 80% всех зарубежных гостей курорта. Кроме того Тарас Демура предложил проводить совместные обучающие семинары для членов туристических организаций, заинтересованных в непосредственных контактах и получении объективной информации по различным аспектам рынка туруслуг Украины, России, Беларуси.

Юрий Барзыкин предложил в рамках взаимодействия осуществлять активный обмен информацией по основным направлениям деятельности как общественных объединений, так и турбизнеса в целом, расширять практику проведения совместных выставок, форумов и других мероприятий, организовывать совместные ознакомительные поездки для турфирм и журналистов. Он также представил разработанную РСТ программу антикризисных мер, которая была направлена в Правительство РФ. Это комплекс законодательных, экономических, социальных, организационных мер, цель которых - повышение конкурентоспособности российского турпродукта.

Ольга Санаева рассказала об опыте разрешения потребительских конфликтов и взаимодействия с органами власти при организации автобусных туров. По ее мнению, этот турпродукт перспективен и для стран СНГ, включая туры выходного дня в Киев, Минск и другие города.

Исполнительный директор Республиканского союза туристических организаций Беларуси Валентин Цехмейстер рассказал о практике подготовки нормативно-правовой базы для развития белорусского туризма, в том числе сельского.

Стороны обменялись предложениями для подготовки трехстороннего договора о сотрудничестве в сфере туризма.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно