Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Краснодарский край: инвестиции растут, дороги строятся

08:07, 5 октября 2007

«Туристические возможности Краснодарского края в межсезонье» – так сформулирована была тема пресс-конференции, организованной на выставке «Отдых/Leisure-2007» в «Крокус Экспо» компанией «Алеан Тур». Однако речь зашла совсем о другом – об инвестициях и развитии туристской инфраструктуры. Как заявил руководитель департамента по развитию курортов и туризма Краснодарского края Юрий Пожидаев, за 8 месяцев этого года местные курорты посетило 12 млн. туристов, по итогам года ожидаются 15 млн. Это на 5 млн. больше, чем в прошлом году. В 2015 году планируется принять 18 млн. туристов. Для того, чтобы эти цифры стали реальностью, нужно многое сделать. По словам Юрия Пожидаева, за 2 последних года инвестиции в экономику края выросли в 2,5 раза, в этом году они составили 7 млрд. рублей. Еще на 85 млрд. рублей администрация края подписала договоры на прошедшем недавно международном инвестиционном форуме «Сочи-2007», там же было оформлено соглашение с итальянкой фирмой о подготовке официантов и барменов. Ведутся переговоры о подготовке кадров с австрийкой компанией.

Одно из инвестиционных направлений – строительство дорог. Из федеральной целевой программы «Развитие Сочи как горнолыжного курорта», как сказал Юрий Пожидаев, на эти цели выделено 114 млрд. рублей, что позволит обеспечить комфортный доступ к олимпийским объектам. Так, между Адлером и Красной Поляной будет построена скоростная линия легкой железной дороги протяженностью 40 км. Время в пути составит всего полчаса. Дороги будут проложены не только к олимпийским сооружениям. Уже строится трасса Краснодар – Абинск – Кабардинка (147 км), на очереди 110-километровая трасса Сочи – Джугба и трасса Нижегородская – Мезмай – Лагонаки (45 км), которая позволит быстро добраться до хребта Азиш-Тау (Апшеронский район), где будет построен новый горнолыжный курорт. Всего в ближайшие годы край получит 500 км новых дорог.

Юрий Пожидаев затронул и гостиничную тему. По его словам, в прошлом году в крае прошли классификацию125 отелей, в этом еще 40. Но многие недавно построенные гостиницы не могут быть допущены к этой процедуре из-за того, что еще не имеют документов на право владения собственностью.

Один из вопросов журналистов коснулся стоимости проживания в сочинских отелях в период проведения Олимпиады 2014 года. На что был получен ответ, что отели не смогут безумно задирать ценовую планку, так как все цены будут регулироваться договором с МОК, а на 58 тыс. номеров, которые попали в представленный МОК шорт-лист, такие договоры уже заключены. И правительство России гарантирует, что указанные в них цены не будут изменены ни на йоту.

Руководитель департамента по развитию курортов и туризма Краснодарского края также рассказал, что определены территории, которые войдут в состав туристско-рекреационной особой экономической зоны края. Это район Малый Ахун (Сочи), Благовещенская и Высокий берег (Анапа), Криница – Архипо-Осиповка (Геленджик) и Агрия (Туапсинский район).

Еще одна новость имеет отношение к пляжам. Как заявил Юрий Пожидаев, с российским правительством достигнута договоренность о том, что пляжи страны будут переданы в собственность субъектов федерации. Это позволит привлечь частные инвестиции в их благоустройство. (Владимир Савельев, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно