Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Продолжительность отдыха россиян сократилась на 20%

05:54, 5 сентября 2019

Метапоиск Momondo.ru провел исследование, чтобы выяснить длительность отдыха россиян, а заодно выявил зависимость продолжительности путешествий от географии.

По данным о количестве поисковых запросов на перелеты, летом 2019 года средняя продолжительность отдыха россиян составила 8 дней. Стоит отметить, что за три года этот показатель снизился на 20% – ранее типичный отпуск длился 10 дней.

Продолжительность путешествия минувшим летом менялась в зависимости от региона. Дольше всех отдыхали туристы удаленных от центра страны территорий – Дальнего Востока, Сибири и Заполярья. Так, путешественники из Магадана провели на отдыхе 15 дней – почти вдвое больше среднестатистического россиянина. Туристы из Петропавловска-Камчатского и Южно-Сахалинска покидали свои города в среднем на 13 и 12 дней соответственно. По 12 дней провели в отпуске также томичи, мурманчане, вартовчане и салехардцы.

 

10 городов, жители которых отдыхали дольше всех

Жители Москвы и Санкт-Петербурга отдыхали заметно меньше – 8 и 9 дней соответственно. На общероссийском уровне находятся показатели Барнаула, Братска, Магнитогорска, Абакана, Курска и Ярославля. При этом путешественники из большинства городов-миллионников проводят в отпуске меньше времени – 7 дней (Казань, Самара, Уфа, Нижний Новгород, Воронеж) или даже 6 (Краснодар, Волгоград, Ростов-на-Дону).

Меньше всего отдыхают жители Краснодарского края и республик Северного Кавказа. Путешественники из Сочи, Анапы, Геленджика и Махачкалы улетают отдыхать в среднем только на три дня. Вероятно, это связано с региональной спецификой – летом жители российских курортов традиционно предпочитают работать. К тому же природно-климатические условия южных широт позволяют жителям проводить отпуска в домашних регионах.

Судя по запросам на отели, больше всего времени самостоятельные туристы проводили на курортах Испании. Дольше всего – 16 дней – россияне наслаждались отпуском в испанской Калелье, 14 дней – в Бенидорме, более 10 дней – в Санта-Крус на Тенерифе, в Алькудии и Пальме де Майорка.

Также в топ-10 курортов по продолжительности отдыха россиян вошли Майами (14 дней), Малей, Филиппины (14), Риччоне, Италия (14), Самуи (14), Денпасар (12).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно