Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Казахстан ждёт россиян на EXPO-2017

01:01, 5 сентября 2016

Астана строит «город» EXPO-2017 и активно продвигает турпродукты, связанные с выставкой. В августе началась череда информационных туров для представителей турбизнеса и журналистов из России. В одной из таких поездок вместе с делегацией из Алтайского края побывала корреспондент RATA-news.

Казахстан готовится в 2017 году принять в Астане очередную международную специализированную выставку EXPO и рассчитывает, что россияне, наряду с туристами из Китая, станут основными источниками въездного турпотока в этот период. Что вполне вероятно: сибирские и уральские туроператоры в последние годы отмечают рост спрос на поездки в бывшие союзные республики.

В первую очередь Казахстан ждет жителей приграничных регионов – Челябинской, Омской, Новосибирской областей, Алтайского края и других. Казахстанские турфирмы подготовили экскурсионные туры по Астане и различным уголкам Казахстана, объединенные обязательным посещением мероприятий выставки.

EXPO-2017 пройдет в Астане с 10 июня по 10 сентября. Участие в выставке уже подтвердили около 100 стран, в том числе Россия. Тема экспозиции – «Энергия будущего». Власти Казахстана рассчитывают на 5 млн посещений, которые совершат, по меньшей мере, 2 млн. человек. Запланировано более 3 тыс. мероприятий – концертов, выставок, представлений с участием мировых знаменитостей и многое другое.

Представители турбизнеса Алтайского края в рамках ознакомительного тура встретились с коллегами из Астаны и обменялись мнениями о перспективах сотрудничества, осмотрели гостиницы, вошедшие в программу Recommended by EXPO, посетили площадки выставки. Всего в столице Казахстана работают 162 отеля, широко представлены, в том числе, мировые цепочки Radisson, Hilton, Marriott, Ibis и другие.

На экскурсии по Астане гости из Алтайского края посетили самые значимые достопримечательности новой столицы Казахстана – монумент Байтерек, Дворец мира и согласия, построенный в форме пирамиды, мечеть Хазрет Султан и многие другие. Для удобства туристов в Астане запустили вело-шеринг «Астана-bike», работают прогулочные речные трамвайчики, создана система аудиогидов, созданы сеть информационных киосков и мобильное приложение Astana Guide, а совсем недавно на маршрут вышли двухэтажные туристические автобусы.

Для большинства представителей турбизнеса Алтайского края это было первое знакомство с Астаной. По их мнению, город можно сравнить с Дубаем, Абу-Даби, Гонконгом и другими мегаполисами. «Сетевые отели, развитый ресторанный бизнес, современная архитектура, интересные экскурсионные объекты – все на высоком уровне», – прокомментировала руководитель делегации, президент Алтайской региональной ассоциации туризма Елена Чупина.

Очень многое в Астане может быть интересно с точки зрения экскурсионного туризма. Вот впечатления директора барнаульской компании «Арго» Ирины Слесаревой, которая уже бывала в этом городе и имеет опыт сотрудничества с Казахстаном. «В Астане очень уютная, «приветливая» набережная, с которой можно отправиться на прогулку по реке Ишим. Вечерами с пятницы по воскресенье можно любоваться умопомрачительным шоу фонтанов. Я бы сравнила его с сингапурским: такое же разнообразное, сюжетное, красочное. Впечатляет 97-метровая смотровая башня Байтерек, бульвар Нуржол с ежегодно меняющимися арт-композициями, мегатехнологичный музей Казахстана. Туристам, думаю, будет интересно осмотреть Дворец мира и согласия в форме пирамиды, Астана-оперу, Астана-арену, Триумфальную арку. Понравится гостям «Думан» – семейный центр отдыха, где есть океанариум, музей миниатюр под открытым небом».

По словам г-жи Слесаревой, всего за 20 лет Астана из заурядного унылого населенного пункта в степи превратилась в город, заслуживающий определений «грандиозный», «приветливый», «комфортный», «зеленый». «И не удивительно, а даже логично, что амбициозная Астана будет проводить такое масштабное мероприятие, как EXPO».

По мнению турбизнеса Алтайского края, турпродукт Казахстана вполне может быть востребован как сам по себе, так и в связке с мероприятиями выставки. «Национальная компания «Астана EXPO-2017» предлагает иностранным турфирмам различные варианты сотрудничества, билеты на выставку в составе готовых турпакетов, скидки и т.п. Уже сейчас известно, что для прямых клиентов будут доступны билеты с фиксированной или открытой датой посещения, их цена – от 4000 (меньше 1000 рублей) до 8000 тенге. Попасть на закрытие и открытие выставки можно будет за 12000 тенге (около 2200 тыс. рублей).

«Туристам можно и нужно предлагать как пакеты с посещением выставки, так и комбинированные программы по Восточному, Западному Казахстану, в которых два-три дня посвящены Астане, а четыре-шесть – другим регионам. Мы сами планируем проработать комбинированные маршруты с посещением EXPO», – сказала Елена Чупина. Ирина Слесарева добавила, что интересно продавать размещение для желающих посетить выставка, а также билеты. Перспективными могут быть групповые и индивидуальные туры для семей и школьников.

«Круглогодичный сити-тур нашим туристам вряд ли будет интересен из-за дальнего переезда, – считает директор операторской компании «Плот» Александр Смирнов. – А вот в связке с глобальным мероприятием типа EXPO – вполне реально. При условии, что в Казахстане доделают дорогу от Павлодара до Астаны, может быть востребован формат автобусного группового тура с ценой в пределах 20 тыс. рублей на 4 дня».

Елена Чупина считает, что обеим сторонам стоит задуматься о создании комбинированных маршрутов по Большому Алтаю – туров с посещением двух государств, которые могут быть интересны жителям не только Сибири, но и европейской части России, а также иностранным туристам. «Такие запросы в последние два-три года появляются все чаще», – пояснила собеседница RATA-news

Кроме того, Казахстан интересен Алтайскому краю и как поставщик туристов. «Перспектива сотрудничества есть, – считает Александр Смирнов. – Мы уже обслуживали группы из Казахстана, а коллеги из Астаны во время рабочей встречи говорили, что групповые заявки на Алтай в этом сезоне у них были, но они не смогли найти партнеров».

«Горный Алтай жителям Казахстана очень интересен, но они пока его плохо знают, – говорит Ирина Слесарева. – В этом направлении можно плодотворно работать, продвигать Белокуриху и другие наши туристические возможности, особенно, если будет решена транспортная проблема. Авиасообщения между Барнаулом и Казахстаном пока нет, довольствуемся только прямыми рейсами из Новосибирска». По мнению регионального турбизнеса, прямое авиасообщение способствовало бы росту турпотока из Казахстана на Алтай и в обратную сторону – как в привязке к EXPO, так и без.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно