Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Страховщики выступают против обязательного страхования ответственности туроператоров

07:31, 5 сентября 2014

Идея придания обязательного характера страхованию ответственности туроператоров, о котором, в частности, шла речь 3 сентября на совещании у премьер-министра, не поддерживается страховым сообществом. Об этом заявил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

«Полагаю, страховщики не поддержат такую инициативу. Обязательное страхование, как правило, предполагает необходимость социальной защиты для граждан. В этой связи, как показывает опыт, тарифы устанавливаются нерыночным путем и часто недостаточные с точки зрения страховых компаний. В данном случае речь идет об ответственности коммерческих структур перед их клиентами. В этой связи страховое сообщество после подробных консультаций с представителями туриндустрии и госрегуляторов выдвинуло свои предложения по нормализации ситуации на туристическом рынке и по защите рисков клиентов турфирм», – сказал президент ВСС «Интерфаксу-АФИ»

Г-н Юргенс полагает, что предшествовать внедрению новой системы должна «чистка» рынка туроператоров, введение стандартов, надзора за игроками в этом сегменте, что позволит регуляторам в любой момент проверить платежеспособность турфирм и адекватность принимаемых ими на себя обязательств.

Глава ВСС напомнил, что страховщиками предлагалась трехуровневая система защиты выезжающих за рубеж россиян. Защитой первого уровня должен служить гарантийный фонд солидарной ответственности действующих туроператоров, объединенных в саморегулируемую структуру. На втором уровне к защите подключаются возможности страховщиков, проводящих страховые выплаты по заключенным договорам страхования ответственности.

При наступлении чрезвычайных рисков, связанных, например, с военными действиями в стране пребывания туриста, другими форс-мажорными обстоятельствами грандиозного характера, при которых средств первых двух уровней не хватает для проведения полноценных выплат туристам, в дело вступают гарантии государства, осуществляющего дополнительные выплаты из средств бюджета. Это становится третьим уровнем защиты для выезжающих за рубеж россиян, пояснил Игорь Юргенс.

В последнее время многие страховые компании отказываются страховать риски туроператоров, поскольку их бизнес не прозрачен, а законодательство не позволяет госорганам контролировать целевое использование полученных от клиентов средств.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно