Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Бурятию возвращаются чартеры

07:31, 5 сентября 2014

В новом зимнем сезоне прямыми рейсами из Улан-Удэ в Таиланд – в Бангкок и на Пхукет – смогут отправиться около 6 тысяч туристов. Более того, впервые на рынке выездного туризма в этом регионе появится операторская конкуренция. Игроки рассчитывают заполнить все самолеты, несмотря на то, что с весны этого года здесь из-за низкого спроса последовательно снимались чартерные цепочки, а к июню и вовсе не осталось ни одного прямого рейса на зарубежные курорты.

«Пегас Туристик», который прежде играл на «поле» Бурятии в одиночестве, подошел к формированию новых программ весьма взвешенно. Заявлена только одна, но совмещенная цепочка – самолеты будут летать по маршруту Улан-Удэ – Бангкок – Пхукет. С 30 октября по 6 апреля планируется раз в 12 ночей выполнить девять завозных рейсов на Boeing 767-300 IkarAirlines, рассчитанных на 300 пассажиров. Отправиться из столицы Бурятии в Таиланд с этим оператором смогут 2,7 тыс. человек. Часть кресел в самолетах отданы под туры в Паттайю с прилетом в Бангкок. Часть – под программы с размещением на Пхукете и ближайшей к острову материковой провинции Краби или на курорте Као Лак.

Рейсы еще одной цепочки на Пхукет будет выполнять «ЮТэйр». С 19 октября по 7 апреля раз в 12 ночей на курорт будет летать Boeing 757-200 (228 кресел). Предполагается отправить почти 3,2 тыс. человек. Туры на базе этой программы формируют «Анекс-тур», «Корал Тревел» и «Санмар».

Пхукет, кстати, – новое для региона прямое направление. В прошлые годы на зимний сезон «Пегас» ставил рейсы в Банкок и вьетнамский Нячанг. Этим летом, после отмены всех программ из Улан-Удэ, гендиректор компании Анна Подгорная говорила RATA-news, что восстановление чартеров возможно только при условии восстановления спроса. Сегодня, по ее словам, предпосылки для этого появились. «Рынок Улан-Удэ нам хорошо знаком, мы понимаем его емкость, а агентская сеть готова к продаже нашего продукта, – сказала она RATA-news. – В текущей ситуации, когда рынок находится в сложном состоянии после всех потрясений, мы не ставим сверхзадач, поэтому решили организовать такой рейс – борт один, направления два». Анна Подгорная подчеркнула, что компания в целом входит в новый сезон осторожно, не рассчитывая на серьезное увеличение спроса, поэтому не наращивает значительных объемов перевозки.

Не все представители регионального турбизнеса, которым предстоит впервые продавать туры сразу нескольких игроков, уверены, что рейсы обеих цепочек в течение сезона удастся загружать без проблем. Не исключено, что предложения будут избыточными и, как следствие, возникнет необходимость снижать цены либо корректировать полетные программы.

Как будет на самом деле, покажет время, но сегодня многие агенты настроены оптимистично. «Думаю, спрос будет, – сказала RATA-news менеджер компании «Ая-Ганга» Мария Уладаева. – Заявки уже намечаются, клиенты рады, что прямые рейсы возвращаются. Летом туристы вылетали, в основном, из Иркутска, так как особого выбора не было».

Бурятский турбизнес рад и появлению конкуренции. «С программами познакомились, они интересные – будем предлагать клиентам новые варианты. Выбор – это всегда хорошо», – сказала исполнительный директор фирмы «Байкал Олимпик» Жанна Жигмытова.

Рассчитывает, что спрос на зарубежные поездки будет расти и директор компании «БурятИнтур» Туяна Гомбоева. Однако, по ее словам, к предложениям раннего бронирования проявляют интерес только те туристы, которых интересуют новогодние поездки. Остальные с осторожностью подходят к планированию отпусков, внимательнее, чем обычно все просчитывают и, скорее всего, будут принимать решения ближе к датам вылета.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно