Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Москве открылся Музей Отечественной войны 1812 года

08:46, 5 сентября 2012

Вчера в Москве открылся для публики Музей Отечественной войны 1812 года, насчитывающий около 2 тысяч экспонатов. Он расположился в глубине исторического квартала между Никольской улицей и площадью Революции, в перекрытом П-образном дворе между бывшим зданием Городской думы (музей Ленина) и Новым монетным двором. В это пространство аккуратно вписали опирающийся только на балки и не касающийся стен соседних зданий двухэтажный павильон.

Три четверти его площади (2 тыс. кв. м) занимает постоянная экспозиция, на остальной будут располагаться сменные выставки. Сегодня здесь представлена посвященная первой Отечественной войне знаменитая серия картин Василия Верещагина.

Между живописным и экспозиционным рядом обнаруживаются любопытные связи. Например, походную кровать Наполеона (фото), изображенную на известной картине «На этапе. Дурные вести из Франции» (фото), можно увидеть в одном из залов.

   

Сани Наполеона (фото) связаны с одной забавной легендой. По преданию, Наполеон, уже покинувший армию, ехал на них из Вильно в сторону Немана, и спросил литовского крестьянина-возницу, много ли в этих краях было французских дезертиров. «Нет, Ваше Величество, вы – первый», – отвечал кучер, узнавший императора по профилю, который чеканился на многочисленных монетах.

Внедрена в музейную «ткань» и мультимедийная информационная система, которая включает в себя зрелищные и познавательные видеоролики к каждому сюжету, анимационные и иллюстрированные карты основных военных кампаний, интерактивные поля сражений. В видеопроекции представлены уникальные фрагменты утраченной грандиозной (120 на 50 метров) панорамы польских художников Фалата и Коссака «Березина». Она была написана в 1892-1894 годах, а затем разрезана и распродана в 1907 году.

Экспозиция выстроена по хронологическому принципу – от предвоенного периода до заграничного похода 1813-1814 годов. Причем, «французских» реликвий едва ли не больше, чем «русских». Есть здесь собственная сабля (фото) Наполеона, подаренная им сопровождавшему его на Эльбу графу Шувалову, и взятый казаками маршальский жезл Луи-Никола Даву. Трон Александра I, преподнесенный ему к пятилетию войны, и дорожный несессер Кутузова.

Вход в новый музей – через главный подъезд бывшего музея Ленина. В ближайшие недели экспозиция работает без выходных. Стоимость билета – 250 руб.

 

Юрий Тимофеев, специально для RATA-news

Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно