Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Иностранцы консультируют Россию

08:07, 5 сентября 2002

Одной из заметных тенденций эволюции рынка объектов размещения Москвы в первом полугодии 2002 года стало повышение интереса к специализированным консалтинговым услугам в области гостиничного бизнеса. Обычно причиной обращения в консультационную фирму общего профиля является наличие налоговых или юридических проблем, и их решение не привязывается к виду деловой активности заказчика. Совсем другая ситуация складывается, когда речь заходит о развитии нового гостиничного проекта. Здесь специфика бизнеса размещения проявляется гораздо более отчетливо, чем в вопросах управления финансовыми потоками или в области корпоративного права.

Дело в том, что несмотря на сходство основных моделей, позволяющее говорить о средствах размещения как об объектах недвижимости, между ними существует целый пласт различий, проявляющихся как на стадии строительства нового объекта, так и его эксплуатации. Поэтому принятие решения об обоснованности инвестиционного проекта, связанного с развитием нового гостиничного объекта, предполагает участие в нем узких специалистов. В настоящее время в России отсутствует соответствующая обучающая база, позволяющая таких специалистов готовить. Решение проблемы видится в привлечении иностранных специалистов, обладающих и соответствующей теоретической подготовкой, и практическим опытом работы на рынках европейских стран, наиболее приближенных к московским условиям.

Несмотря на отсутствие очереди из иностранных специалистов необходимой квалификации, готовых предложить свои услуги на московском рынке консалтинговых услуг, первый положительный опыт такого сотрудничества уже есть. В начале августа Ассоциация «Университет гостиничного, туристского и ресторанного бизнеса» пригласила на работу в качестве консультанта гостиничных проектов в России Стефана Мейра, выпускника Корнуэльского университета США, несколько лет проработавшего на аналогичных должностях в Германии и Англии. Пока г-н Мейра принимал участие в работе только над одним гостиничным проектом в Москве – на Боровицкой площади. Но он видит за столичным рынком средств размещения большое будущее, также, как и за российской гостиничной индустрией в целом. По мнению Стефана Мейра, информация об экономическом положении в России, распространяемая на Западе, не соответствует действительности, а масштабы реконструкции в Москве и Санкт-Петербурге сравнимы с перестройкой Берлина и привлекают не меньшие объемы средств.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно