Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тенденция роста объемов авиаперевозок сохраняется

08:07, 5 сентября 2002

Как мы уже сообщали (RATAnews № 614), в докладе председателя Оргкомитета конкурса Президента Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) РФ Евгения Чибирева на заседании Общественного совета национальной авиационной премии "Крылья России" была дана характеристика российского авиарынка. Данные из этого доклада мы приводим ниже.

 В своем выступлении президент АЭВТ отметил, что итоги восьми месяцев текущего года и завершившегося высокого сезона «фиксируют продолжающуюся более 20 месяцев тенденцию роста объема авиаперевозок». По его мнению, немаловажную роль в этом, помимо положительного развития общеэкономической ситуации в стране, сыграли внимание со стороны государства к проблемам отрасли в целом и существенные перемены в отношении федеральных и региональных органов власти к проблемам авиационной инфраструктуры. «Введен новый терминал на 2000 пассажиров в час в аэропорту «Емельяново», международный сектор в аэропорту «Кольцово», фактически завершен ремонт взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Рощино», привлекаются значительные инвестиции в развитие аэропортов: «Пулково», «Толмачево», Сочи, Саратова, Южно-Сахолинска, Нижневартовска, Махачкалы, Сыктывкара, Южно-Курильска. Получили право на прием новых типов самолетов аэропорты в Казани, Ульяновске, Петропавловске-Камчатском, Норильске и т.д. Интенсивно развивается аэропорт «Домодедово», резко увеличивший объем операций и внедривший суперсовременные технологии».

 «Впечатляющие результаты показывают многие российские авиаперевозчики», - заявил Евгений Чибирев: «Повышается уровень конкурентного предпринимательства». Главной причиной, по его мнению, является усиление позиций ведущих региональных перевозчиков. «Они целенаправленно и вполне агрессивно врываются на главный путь авиаперевозок, активно внедряют современные информационные технологии, систематически работают над оптимизацией: сети маршрутов, расписаний, тарифной политики». В 2002 году в России появилось 112 новых воздушных линий. Их развили авиакомпании «Домодедовские авиалинии», «Сибирь», «КрасЭйр», «Тюменьавиатранс», Уральские, Омская, Самара и многие другие. Впервые за много лет наблюдается оживление на местных авиалиниях. Летом этого года провозные емкости на них увеличились более чем на 5%. Этот показатель достигнут впервые за многие годы, а не за последние 10 лет. Многие авиакомпании показывают новую качественную работу на рынке, активно демонстрируя свои технические устремления. «Аэрофлот» - получил сертификат соответствия международного стандарта качества 2001, вплотную подошел к реализации программы реструктуризации парка, интенсивно заключает код-шеринговые соглашения. «Сибирь» - вошла в список 50 крупнейших авиакомпаний мира по объему перевозок на внутренних линиях, в целом завершена работа по укрупнению, повсеместно внедряет новые информационные технологии, активно заявляет свои позиции по обновлению парка. «КрасЭйр» - существенно повысила в этом году свой рейтинг, развивает программу веерного расписания, также не скрывает своих амбиций по обновлению парка воздушными судами как отечественного, так и зарубежного производства. «Тюменьавиатранс» - уверенно повышает свой рейтинг, адаптирует провозные емкости, наращивая объемы пассажирских перевозок и работая в интересах экономики страны, вкладывает солидные средства в поддержание своего громадного парка, приобретает новые воздушные суда. «Дальавиа» - признанный лидер освоения самолета Ту-214, добилась выдающихся результатов на рынке внутренних авиаперевозок. Были также положительно охарактеризованы «Волга-Днепр», «Уральские авиалинии», «Домодедовские авиалинии», «Кавминводы авиа», «Аэрофлот Дон» и целый ряд других авиакомпаний.

 Евгений Чибирев считает, что достижения авиакомпаний дают все основания утверждать, что «коньюктура на рынке авиаперевозок и «высокая температура» на нем, кажется, не падают», что позволяет организаторам «Крыльев России» рассчитывать на то, что большинство упомянутых российских компаний станет

Обсудить в telegram

вам может быть интересно