Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Статус ВТО может вскоре возрасти

08:07, 5 августа 2002

Всемирная Туристская Организация (ВТО) может вскоре получить больший международный статус и признание как специализированное агентство ООН. Экономический и Социальный Совет ООН (The Economic and Social Council of the UN (ECOSOC)) принял резолюцию 24 июля 2002 года, которая открывает для ВТО путь стать специализированным агентством ООН. Резолюция обеспечивает переговорный процесс, который может привести к трансформации ВТО.

 Напомним, что ВТО была основана в 1975 году также в результате трансформации Международного Союза Официальных Туристских Организаций (The International Union of Official Travel Organizations (IUOTO)) в межправительственное учреждение. Взаимоотношения ВТО – ООН начались с соглашения, утвержденного Генеральными Ассамблеями обеих организаций в 1977 году. С 1976 года Всемирная Туристическая Организация является исполнительным агентством Программы Развития ООН (United Nations Development Programme), и в этом качестве ВТО осуществляет и финансирует большинство проектов туристского развития в различных странах мира. ВТО также имеет статус наблюдателя в ECOSOC.

 Принятая ECOSOC резолюция позволяет президенту этой организации назначить членов ECOSOC для проведения переговоров по заключению договора о взаимоотношениях между ООН и ВТО. Проект договора должен быть рассмотрен и утвержден на самостоятельной специальной сессии ECOSOC в 2003 году. В случае позитивного прохождения переговоров новый статус ВТО потребует окончательного утверждения Генеральной Ассамблеей ООН и Генеральной Ассамблеей ВТО.

 В своем обращении в адрес членов ECOSOC Генеральный Секретарь Всемирной Туристской Организации господин Франческо Франжиалли заявил, что предполагаемая трансформация ВТО в специализированное агентство ООН представляет значительный шаг вперед. Это признание факта, что путешествия, отдых и туризм представляют мощную часть современного общества, которую нельзя игнорировать. По его мнению, трансформация ВТО в специализированное агентство означает приобретение значительно большей согласованности за счет синергетического эффекта среди различных участников рынка и усиления координации, связанной с участием ECOSOC. «Мы ожидаем достижения большей видимости, что в свою очередь подтолкнет правительства и многопрофильные институты уделять большее внимание индустрии, которая приносит развитие».

Господин Франжиалле подчеркнул, что «туризм стал одним из доминирующих видов деятельности в начале 21 столетия. В 2001 году, несмотря на поразивший индустрию первый кризис, 693 миллиона посетителей путешествовали из одной страны в другую. Они потратили около $462 миллиардов, сделав туризм одной из топ категорий международной торговли. И эта цифра, впечатляющая сама по себе, даже не включает затраты путешественников на авиаперелёт или деятельность генерируемую внутренним туризмом в различных странах». (Пресс-служба ВТО)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно