Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Приостановка местного приграничного передвижения срывает туры калининградцев в Польшу

03:00, 5 июля 2016

С 4 июля приостановлено соглашение по местному приграничному передвижению (МПП) между Россией и Польшей. Первой это сделала польская сторона. Мера связана с проведением крупных мероприятий, в частности, саммита НАТО в Варшаве и Всемирных дней молодёжи. Россия в ответ приняла аналогичное решение, предупредив, что возобновит действие режим МПП после того, как это делает Польша.

Карточка местного приграничного передвижения позволяет жителям Калининградской области посещать без визы определенные регионы Польши: города Поморского воеводства (Гданьск, Гдыня, Сопот, Прущ Гданьский, Новы Двур Гданьский, Мальборк, Пуцк) и Вармино-Мазурского воеводства (Эльблонг, Ольштын, Бранево, Бартощице, Лидзяй, Мронгово, Голдап и т.д.). В рамках МПП россияне могут находиться на территории Польши до 30 дней непрерывно, но не более 90 дней за 6 месяцев. Граждане Польши соответственно имеют возможности посещать без виз Калининградскую область.

Калининградские туроператоры считают, что приостановка режима МПП ударит по туристическим и шопинг-поездкам. Примерно 60% клиентов, выбирающих автобусные туры в Польшу, пересекали границу именно по карточке местного приграничного передвижения. «В принципе, нам есть чем закрыть образовавшуюся брешь, много других направлений и еще авиатуры, которые изначально требовали оформления виз, так что ничего отменять не придется. А вот люди, у которых нет виз и они рассчитывали отдохнуть на курорте в Польше или съездить туда на экскурсию по МПП, конечно, очень расстроены, – сказала порталу Klops.ru директор компании «Калининград – Интур» Ирина Шаромова. – Звоним клиентам, сообщаем неприятное известие. Реагируют негативно, ведь получается, что поездку придется отменять».

В компании «Атури» сообщили, что большая часть экскурсионных поездок состоится, а вот от шоп-туров, скорее всего, придется отказаться вовсе: «Экскурсионные туры мы устраиваем, в основном, по польским замкам, виза все равно была необходима. Зато в шоп-туры ездили практически все по МПП. Но ради шопинга никто не будет оформлять себе недешевую визу»

Пострадает и запланированный детский отдых за границей, многие ребята не смогут отправится по уже купленной путевке в лагерь. «У нас 8 июля 48 человек должны были ехать по путевке в лагерь под Гданьском. Стали выяснять, у кого нет визы, оказалось, как минимум шесть человек планировали ехать по МПП. Их путевки пропадут, потому что визу они оформить не успеют, – говорит менеджер турфимы «Абрикос». – Все произошло внезапно, мы не были готовы, заранее выкупить много путевок для дальнейшей реализации. Теперь надо как-то решить этот вопрос с польскими партнерами, а иначе будут большие убытки».

Отразится неожиданная приостановка режима местного приграничного передвижения и на планах поляков. По словам руководителя Польского культурного Центра в Калининграде Томаша Оманьски, придется отменить не одно запланированное мероприятие. Например, под вопросом выезд калининградских ребят в лагерь польского языка в Гданьске, который наметили на 10 июля. «Честно говоря, не припомню, чтобы подобные меры когда-либо применялись, впервые с таким сталкиваюсь. Ограничивать передвижение в разгар летнего сезона – это серьёзный удар для турбизнеса обеих стран. Ударит все это и по рестораторам, и по ритейлерам, – говорит г-н Оманьски. – Убытки понесут жители приграничных территорий Польши, которые ездят в Россию за бензином – у них практически у всех МПП, потому что его оформление практически в девять раз дешевле, чем оформление визы».

Причем саммит и День молодёжи, из-за которых приостановили МПП, закончатся 31 июля. Однако, как считает Томаш Оманьски, процедуры по возобновлению МПП тоже займут какое-то время – возможно, до середины августа. «А ведь об этих мероприятиях было известно как минимум за год, поэтому можно было бы спокойно заранее проинформировать население», – заключил г-н Оманьски.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно