Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Новости РСТ

«РСТ объединяет города, регионы и страны!»

07:05, 5 июня 2018

По словам счастливчиков, побывавших на международном слете Российского союза туриндустрии в Германии, выезд удался на славу – всем очень понравился горный регион Саксония. Да и соскучились коллеги по той неповторимой атмосфере дружбы и праздника, которая всегда царит на неформальных встречах РСТ.

Приводим мнения участников встречи (по фамилиям в алфавитном порядке).

Елена Богомолова, «Аллюр», Нижний Новгород: «Попав однажды в такую потрясающую атмосферу – это было на региональном слете турбизнеса в Тольятти, я поняла, что уже не могу пропускать мероприятия РСТ. Очень понравилась Олимпиада, ведь биатлон один из моих любимых зимних видов спорта. Мы стреляли из настоящего оружия, да еще на легендарном стадионе, где проходили чемпионаты мира. Это незабываемые впечатления, как и то, что я впервые встала на самокат и даже немного научилась на нем кататься. Понравился горный музей, но дали слишком мало времени на осмотр.

В очередной раз мы стали большой дружной семьей, сплотились – наверно, это и помогло нашему отряду победить в общекомандном зачете. РСТ объединяет города, регионы, страны!»

 

Татьяна Каледина, агентство по развитию туризма Калужской области: «Сначала я волновалась, ведь на слет РСТ попала впервые. Но быстро освоилась, все отнеслись ко мне доброжелательно, помогали, опекали. В общем, отличная команда получилась, хочется продолжить работу и общение, делать совместные проекты. Сразу вспомнилось время пионерских лагерей – отряды, речевки, конкурсы. И была классная Олимпиада на настоящем биатлонном стадионе. И пусть вместо лыж выдали самокаты, зато стреляли все метко.

Для нашего молодого агентства это была бесценная поездка: появились новые контакты, российские и зарубежные партнеры».

 

Кирилл Кружалин, член правления РСТ: «На слете первый раз, хотя неоднократно бывал на других мероприятиях РСТ. Крайне редко среди отраслевых союзов встречается такое единение, благожелательное отношение друг к другу и даже дружба среди прямых конкурентов.

Наша Олимпиада – тот самый случай, когда было абсолютно не важно, кто победит. Каждый от всего сердца переживал за другие команды, не было жесткого соперничества. Спортсмены самоотверженно боролись с самокатами, превозмогая даже физически возможности. Никто не сошел с трассы, потому что в туризме работают стойкие, закаленные духом люди.

Заключительный вечер прошел блестяще. И еще мы убедились, что обычные немцы хорошо относятся к России, а их дети учат в школах русский язык».

Михаил Лавров, «Мос-Тур»: «Это уже добрая традиция – провести три счастливых дня в компании чудесных коллег. Запомнится, с каким открытым сердцем и гостеприимством нас встречал в Саксонии местное отделение РСТ. Немецкие коллеги за короткое время сумели сориентировать, какой продукт может быть интересен их клиентам, планирующим посетить Россию.

Круто было на Олимпиаде, мы почувствовали себя почти настоящими биатлонистами. Вдвойне приятно, что наша команда победила.

В Саксонии побывал впервые. Конечно, за три дня увидели не все, обязательно приеду еще раз. Единственный минус поездки – слишком вольный формат был выбран для конкурса «10 минут славы», это нарушило традицию слетов, на которых деловая часть всегда идет отдельно от развлекательной. Хотя паб был отличный, угощали вкусно, по-домашнему».

Ольга Лукина, «Лукоморье», Петрозаводск: «В неформальной обстановке мы лучше узнаем друг друга – когда вместе ездим на экскурсии, участвуем в спортивных играх, выступаем на концерте и т.д. Жаль, что не была сформирована еще и немецкая команда, это повысило бы соревновательный дух.

Программа понравилась. Музей минералов роскошный, хотя карельцев сложно удивить камнями. Посетили хорошие маленькие городки, кормили нас вкусно и обильно. Вот только пиво и презентации не сочетаются. Конечно, организаторы хотели сделать как лучше, но это их первый опыт, все учтут на будущее. Хотелось бы посмотреть и крупные города, на которые обязательно клюнут туристы.

Олимпийские соревнования были довольно жесткие, но народ выдержал. Поразилась лишний раз тому, как крепки мы духом. И концерт Якова Зитнера был фантастический».

Юрий Патрин, BSI Global Group, волонтерское движение DaDobro: «Слет оставил неожиданно приятные впечатления. Неожиданно – поскольку мероприятия подобного формата обычно проводятся в рамках одной компании, для людей, которые каждый день видят друг друга на работе. Здесь же собрались представители хоть и одного вида деятельности, но работающие в разных компаниях, нередко конкурирующих друг с другом. Тем интереснее было наблюдать, как они объединились в одну большую команду, а главное – чувствовать себя частью этой команды. Это было круто, туризм сегодня, пожалуй, самая дружная отрасль экономики.

Открыл для себя Саксонию – удивительно красивый уголок Германии, о котором раньше практически ничего не знал. Уверен, что вернусь сюда как турист».

 

Елена Полякова, «Трио Групп»: «Я видела, как зарождались подобные мероприятия, с той поры нежно всех люблю. Радует, что формат слетов развивается – и деловая программа, и «10 минут славы». Полезно на некоторые продукты взглянуть другими глазами, понять, что нужно изменить, оптимизировать.

Деловую программу надо разводить с развлекательной частью, потому что одновременно и работать, и отдыхать не получается, расслабленное состояние не дает сконцентрироваться и оценить в полной мере презентации.

А вот зарядка – отличный тимбилдинг, еще бы велосипедов добавили, тем более что местность располагала к велопрогулкам».

 

Александр Рудометкин, «ДВМ-тур»: «Мне повезло – первый раз на слете РСТ и сразу попал на международный. Впечатлений много, очень веселая дружная атмосфера. Благодарен немецким друзьям, которые сделали разнообразную программу со спортивным состязанием, экскурсиями и деловой частью. Регион отличный, в нем можно провести не одну неделю и не заскучать.

Мне особенно запомнился последний конкурс – «Таланты турбизнеса». Люди в отрасли очень креативные. Наш второй отряд лидировал на протяжении всего слета, но все-таки в финале первому отряду удалось вырвать победу, и они это заслужили».

Елена Солнцева, «Тур&Сервис», Московская область: «Настоящим открытием для меня стала уникальная выставка минералов во Фрайберге. Ничего подобного я нигде не видела, жаль, что дали мало времени на осмотр. И конечно, не забуду участия в соревнованиях по биатлону. Наша Олимпиада проходила на знаменитой Arena Altenberg, нас инструктировали великие спортсмены, мы стреляли из настоящих биатлонных винтовок.

На презентации «10 минут славы» в пивоварне, на мой взгляд, внимание людей отвлекалось, хотя я понимаю, что организаторы хотели угостить нас по-максимуму.

Из-за плотности графика не удалось самостоятельно прогуляться по уютным, ухоженным городкам, купить сувениры. Но гораздо нужнее было встретиться, поделиться мыслями и идеями, узнать что-то новое для себя. Важно, что российского туриста ждут в Европе, а в Саксонии у нас теперь есть единомышленники, готовые к совместной работе».

 

Наталья Панферова, RATA-news

Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно