Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Перми отменена полетная программа в Черногорию

05:29, 5 июня 2017

В минувшую пятницу был отменен чартерный рейс из Перми в Подгорицу. Семь рейсов должна была выполнить авиакомпания «Ямал» с 18 июня до 27 августа раз в две недели на Airbus А-320 вместимостью 164 кресла. По словам турагентств, решение о сворачивании программы приняла сама авиакомпания.

В пермских турфирмах отмечают, что спрос на Черногорию в последние несколько недель значительно упал. Большое влияние на это, по их мнению, все-таки оказали заявления МИД РФ. В то же время специалисты отмечают, что «время местным игрокам держать чартер прошло» – в пермском сегменте уже достаточно выгодных предложений от федеральных туроператоров.

В Перми единственным местным оператором, самостоятельно организующим туры в Черногорию, является компания «Интерспутник», она же занимается турами в Крым. Совладелец «Интерспутника» Вадим Яхнин считает, что на решение отменить вылеты в Подгорицу повлияли два значительных фактора: спецпредложения от Турции и заявления МИД. Второй фактор в сложившейся ситуации он считает приоритетным. Г-н Яхнин уверен, что после первого заявления МИД о ситуации в Черногории стало наблюдаться снижение спроса. «Ну а после второго заявления странно было бы ждать роста бронирования», – сказал совладелец туроператора. По данным «Коммерсанта-Прикамье», ситуацию с загрузкой рейса осложнил отказ одного крупного пермского предприятия, который бронировал 70 мест в самолете, чтобы отправить по корпоративной программе детей. Речь идет о компании «Газпром трансгаз Чайковский», руководство которой прислушалось к рекомендациям МИД и отменило поездку в Черногорию. По словам Вадима Яхнина, загрузка первого борта была полная и вторая приближалась к 100%. «Деньги мы сейчас возвращаем», – сказал он.

В «Газпром трансгаз Чайковский» подтвердили, что отказались от перевозки детей сотрудников на отдых в Черногорию, но комментировать причины не стали.

Директор агентства «Перминтур-Ф» Людмила Фельдман говорит, что отдых в Черногории в этом сезоне не все могут себе позволить. По ее словам, страна привлекательна для части туристов тем, что это «чистая Европа, но Адриатическое море там все-таки холодноватое». По ее данным, никаких недоброжелательных инцидентов по отношению к российским туристам в Черногории не было выявлено ни самими клиентами, ни специально посланными агентами.

«Однако никому не хочется покупать путевки, а потом в случае невылета терять деньги. Народ не стал рисковать», – подытожил г-н Яхнин.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно