Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Летом в музее «Малые Корелы» оживают ремесла

07:36, 5 июня 2015

Все лето в выходные и праздничные дни каждый посетитель музея сможет принять участие в мастер-классах, которые проводят народные умельцы. Это уникальная возможность не только увидеть своими глазами, как раньше осуществлялся процесс плетения из бересты, расписывалось дерево и изготавливалась глиняная игрушка, как наши предки вязали одной иглой и из подручных материалов делали традиционных кукол, но и попробовать сделать что-то самим.

В субботу, 6 июня, гости музея могут увидеть демонстрации таких традиционных ремесел как ткачество (дом Пухова), лоскутное шитье (дом Пухова), плетение поясов (дом Тропина), роспись (дом Тропина) и вязание одной иглой (дом Лимонникова).

В воскресенье в доме Пухова всех посетителей вновь ждут демонстрации ткачества и плетения поясов, в доме Лимонникова Марина Кулижникова продолжит удивлять старинной техникой вязания одной иглой, популярной в прошлом у жителей северо-западной России и Скандинавии. В доме Тропина расположится мастер Ирина Вершинина, которая покажет основы плетения из бересты, а на первом этаже дома Федотова Татьяна Новгородова продемонстрирует всем желающим процесс изготовления каргопольской и сомовской глиняной игрушки.

Мастера работают на территории музея «Малые Корелы» не только в домах, но при хорошей погоде и на улице. Время работы – с 12.00 до 15.00.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно