Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Череда землетрясений в Италии не сказалась на спросе российских туристов

01:00, 5 июня 2012

В воскресенье в итальянской провинции Эмилия-Романья, известной у наших туристов таким популярным курортом как Римини, было зафиксировано уже третье за последние две недели колебание земной коры с эпицентром в городке Нови. Подземные толчки отчетливо ощущались в Милане и Падуе. В конце мая от землетрясения пострадали города Модена и Болонья.

Накануне Министерство туризма Италии распространило информацию, указав, что итальянские власти не собираются вводить каких-либо мер чрезвычайного характера в указанном районе. Министр по делам регионов, туризма и спорта Италии Пьеро Ньюди заверил, что курортные города на побережье Адриатического моря не пострадали: все объекты туристической инфраструктуры работают в штатном режиме. Основные разрушения пришлись на некоторые районы, граничащие с провинциями Модены, Феррары, Реджо-Эмилии и Мантуи. За исключением данных мест, ограничений для осуществления туристической и гостиничной деятельности на остальной территории провинции нет. Линии автомобильного и железнодорожного сообщения полностью пригодны к эксплуатации, аэропорты, системы связи, отели и другие объекты гостиничной инфраструктуры работают в нормальном режиме. Объекты культурного наследия по-прежнему открыты для посетителей.

Ранее российский МИД рекомендовал соотечественникам проявлять осторожность при посещении Италии, а также неукоснительно выполнять рекомендации гидов и представителей турагентств. Однако официального заявления российских властей о нежелательности поездок в Италию пока не поступало.

По данным туроператоров, наши туристы спокойно реагируют на происходящее в Италии: звонков от взволнованных путешественников немного, а случаи отказов от ранее купленных путевок исчисляются единицами.

«У нас было несколько аннуляций, причем главным образом на дальние даты. Напротив, те туристы, кто должен вылететь в Италию в ближайшие дни, не отказываются от поездки», – рассказала руководитель департамента разработки туристического продукта компании «Данко» Кристина Герман. Она также отметила, что ее компания всем желающим возвращает деньги за путевки без применения штрафных санкций.

«Никаких изменений в спросе в связи с землетрясением не произошло. Наши коллеги из офиса компании PAC Group в Италии подтвердили, что курортные и прибрежные зоны, а также территории, через которые проходят экскурсионные маршруты, не затронуты бедствием. Обстановка на курортах спокойная, о чем свидетельствует информация с web-камер Италии», – прокомментировала ситуацию руководитель итальянского департамента компании PAC Group Юлия Бердникова. По ее словам, отказов от поездок зафиксировано не было.

Эту информацию подтвердили нам и в других компаниях. «Мы успокаиваем своих клиентов, объясняя, что землетрясение не затронуло курортные зоны. Пока аннуляций туров не было», – сообщила начальник итальянского департамента компании «Роза ветров» Екатерина Куклина.

По мнению экспертов, даже если подземные толчки продолжатся еще какое-то время, на спросе российских туристов это существенно не скажется. «Летний сезон на итальянском направлении стартовал неплохо. По сравнению с прошлым годом прирост составляет порядка 10-15%. При этом сохраняется глубина продаж – туры распроданы до конца июня. По-прежнему пользуются популярностью как отдых на морских побережьях Италии, так и экскурсионные туры», – пояснила г-жа Герман. Собеседница RATA-news также отметила, что ее компания в этом году заняла взвешенную позицию относительно объемов перевозки и такая тактика себя уже оправдала: «У некоторых игроков пакеты с вылетами на Римини из-за лишнего «воздуха» сейчас подгорают. Недельный тур можно купить за 7 тыс. рублей. Скорее всего, такая ситуация сохранится до июня, пока не начнется массовый сезон отпусков».

По данным компании «Ванд Интернешнл Тур», на итальянском направлении глубина продаж по некоторым предложения уже доходит до ноября. Также активно раскупаются горнолыжные туры на следующий зимний сезон. При этом, по словам руководителя отдела Италии туроператора Юлии Андрющенко, нынешний сезон от предыдущего отличает растущее число индивидуальных запросов. Особой популярностью пользуются комбинированные туры, включающие посещение, помимо Италии, соседних европейских стран, например, Швейцарии и Лихтенштейна. А также велосипедные туры по стране.

Менеджер итальянского направления компании «Веди Тур Групп» Елена Татаринова сообщила о росте спроса на Неаполь – россиян интересует как экскурсионные программы, так и их комбинации с отдыхом на море.

 

Нина Егоршева, Rata-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно