Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Лукашенко подает пример России

08:07, 5 июня 2006

В целях создания благоприятных условий для развития туризма в Республике Беларусь, удовлетворения потребностей граждан в отдыхе и оздоровлении 2 июня Александр Лукашенко подписал указ № 371 «О некоторых мерах государственной поддержки развития туризма в Республике Беларусь», сообщает сайт naviny.by.

В частности, освобождены от налога на добавленную стоимость услуги по организации путешествий иностранных туристов в пределах Беларуси, услуги гидов-переводчиков, экскурсоводов, оказываемых таким туристам, услуги по организации экскурсионного обслуживания.

До 1 января 2007 года не взимаются таможенные пошлины при ввозе юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями автобусов для обслуживания туристов, соответствующих стандарту Евро-3.

Указом утвержден перечень туристских объектов, вводимых в эксплуатацию начиная с 2006 года, в которых организации на три года освобождаются от уплаты налога на прибыль за оказываемые гостиничные услуги. Высвобождаемые денежные средства используются этими организациями на "финансирование строительства, реконструкции туристских объектов, благоустройства прилегающих территорий, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели".

Документ устанавливает, что инвестиции, направленные на развитие объектов туристской индустрии как в процессе строительства, так и после ввода их в эксплуатацию, "не могут быть безвозмездно национализированы, реквизированы, к ним также не могут быть применены меры, равные указанным по последствиям".

Совету министров предписано ежегодно при формировании республиканского бюджета на очередной финансовый (бюджетный) год предусматривать средства для последующего выделения их Министерству спорта и туризма на финансирование мероприятий по развитию туристских услуг, оказываемых резидентами Республики Беларусь нерезидентам Республики Беларусь.

Также 2 июня Александр Лукашенко подписал указ № 372 "О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь", которым физическим лицам, постоянно проживающим в сельской местности, разрешено официально заниматься оказанием услуг в сфере агротуризма по заявительному принципу без государственной регистрации с уплатой разового годового сбора.

Как отмечается в сообщении президентской пресс-службы, документ направлен на создание "благоприятных условий для развития агроэкотуризма, улучшение условий жизни граждан в сельской местности и совершенствование сельской инфраструктуры". Такой подход "будет способствовать увеличению занятости населения в сельской местности, повышению доходов граждан, а, следовательно, и жизненного уровня сельчан".

Денежные средства в размере одной базовой величины в год (в настоящее время это 31 тыс. рублей), уплачиваемые собственниками усадеб, позволят местным Советам "более активно внедрять социальные стандарты в регионах".

Обсудить в telegram

вам может быть интересно