Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вины турфирм в дальневосточном инциденте нет

08:07, 5 июня 2006

Исполнительная дирекция Хабаровского отделения Российского союза туриндустрии сообщает, что ситуация с пропуском безвизовых туристических групп в Китай стабилизировалась. Напомним, что из-за введенной с 1 июня новой формы заполнения списков на безвизовое пересечение российско-китайской границы более 1000 россиян не смогли попасть в Китай: китайские пограничники усмотрели в предоставленных им списках несоответствие образцам, утвержденным межправительственным соглашением о безвизовом обмене между Россией и Китаем от 29 февраля 2000 года.

В настоящее время пропуск безвизовых групп на территорию Китая осуществляется в нормальном режиме. Управление по туризму Хабаровского края рекомендует турфирмам использовать «старый» порядок безвизового обмена. Предполагается, что он будет действовать до 26 июня, а затем китайская сторона должна либо принять российские изменения, либо предложить какой-то компромисс.

«Техническим сбоем» назвал эту ситуацию пресс-секретарь Ростуризма Сергей Синицын на пресс-конференции, состоявшейся 2 июня в Москве. Причину пока не может назвать ни Ростуризм, ни Управление по туризму Хабаровского края. Однако очень важно, что, как подчеркнул на пресс-конференции помощник руководителя Ростуризма Иван Введенский, вины дальневосточных турфирм в этом инциденте нет. «Я бы порекомендовал туристам не спешить с предъявлением претензий туроператорам», - сказал г-н Введенский.

Как отметил Иван Введенский, в настоящее время за год Китай посещают около 1 млн. россиян. Снижение нормы бесплатного провоза багажа на одного туриста до 35 кг, по его словам, "не убило" приграничный челночный бизнес. Также в текущем году планируется существенное увеличение числа авиарейсов в КНР из разных городов России.

15 июня в рамках международной выставки в Гонконге запланирована встреча руководителя Ростуризма Владимира Стржалковского с руководством Главного управления по делам туризма КНР, в ходе которой планируется обсудить вопросы совершенствования туристического обмена.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно