Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Камчатке просыпаются вулканы

08:07, 5 июня 2001

На Камчатке вскоре могут проснуться четыре из 29 действующих вулканов. Об этом сообщили в Камчатском институте вулканологии Дальневосточного отделения Российской академии наук. Все четыре вулкана относятся к Ключевской группе, которая находится в 50-60 км от города Ключи и поселка Козыревск. Хотя, по прогнозам ученых, активность вулканической цепи не должна повлечь катастрофических последствий, Институт рекомендует воздержаться от поездок в эти места.
 Самый известный из пробуждающихся вулканов - Ключевской. Его высота над уровнем моря достигает почти 5 км. Уже несколько месяцев над ним периодически возникают парогазовые тучи, а из кратера глубиной в 700 метров извергается пепел, что говорит о подъеме магмы к жерлу. Идет процесс разогрева пакового льда и на вулкане Ушковский высотой 3943 метра над уровнем моря - это говорит о том, что вулкан готов к извержению. Пробуждается также и вулкан Безымянный - он находится в центре Ключевской группы и достигает высоты в 2900 метров над уровнем моря.
Вулкан Шивелуч уже три недели подряд выбрасывает из жерла полуторакилометровый столб пара и газа. Шивелуч "проснулся" первым и уже успел нанести ущерб жителям Ключей. На днях селевой поток из вулкана повредил 18 км дорог и разрушил дамбу. (РИА Новости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно