Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Институт медицинской паразитологии выпустил справочник для туристов и турбизнеса

02:06, 5 мая 2016

Можно ли ходить босиком по пляжному песку в экзотических странах, пить воду со льдом там же, где лучше покупать продукты, какое мясо выбирать в африканском ресторане? Иными словами – какие болезни, паразиты и ядовитые растения подстерегают туристов в разных странах, какие надо делать прививки, чтобы избежать неприятностей?

Обо всем этом можно узнать из специального справочника, изданного НИИ медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского, входящего в структуру Медицинского университета им. И. М. Сеченова. Пилотный тираж составил 500 экземпляров.

По мнению ученых, брошюра «Туризм и здоровье: что нужно знать выезжающим за рубеж» пригодится и самим туристам, и менеджерам турфирм, предлагающим экзотические поездки. В издании собрана исчерпывающая информация об инфекционных и паразитарных болезнях, которые туристы привозят из жарких стран с тропическим и субтпропическим климатом. В книжке описаны и самые «популярные» недуги вроде дизентерии, холеры и малярии, и те, что могут быть вызваны редкими ядовитыми растениями, а также укусами змей и пауков. Кстати, справочник будет полезен и врачам, поскольку в нем описаны клинические признаки болезней и меры по их профилактике.

«Мы рассчитываем, что издание будет востребовано, поэтому дополнительный тираж – лишь вопрос времени», – говорит директор института Евгений Морозов. – Пока приобрести справочник можно только у нас в институте».

По словам профессора, принцип «пока гром не грянет, мужик не перекрестится», которому следуют многие наши соотечественники отправляясь в путешествие, зачастую приводит к печальным последствиям. «Это своеобразный естественный отбор, если хотите, – говорит Евгений Морозов. – У тех, кто предупрежден, а значит, вооружен, гораздо больше шансов избежать неприятностей».

 

Распространению паразитов особенно способствует сочетание двух факторов – жары и антисанитарии. «Чем теплее страна и чем хуже санитарные условия, тем больше вероятность заразиться», – рассказал RATA-news Евгений Морозов. Это касается всех африканских стран, а также части государств Юго-Восточной Азии и Южной Америки. Примечательно, что, несмотря на разнообразие экзотических хворей, в топе болезней, привозимых из экзотических стран, по-прежнему лидируют заболевания, передающиеся половым путем, – сифилис, триппер и хламидиоз.

По словам г-на Морозова, такой справочник необходим всем менеджерам, предлагающим туристам путевки в экзотические страны: «Работники туриндустрии должны понимать, какой продукт они предлагают своим клиентам, и предоставить клиентам полную информацию, в том числе о том, какие опасности могут их подстерегать в поездке». Разумеется, речь не идет о запугивании. Главная задача – рассказать о мерах предосторожности. Тем более что, напомним, в статье 14 закона «Об основах туристской деятельности», есть два пункта, для исполнения которых новый справочник просто необходим.

Во-первых: «Туроператоры и турагенты обязаны предоставить туристам исчерпывающие сведения об особенностях путешествий, а также об опасностях, с которыми они могут встретиться при совершении путешествий, и осуществить предупредительные меры, направленные на обеспечение безопасности туристов».

Во-вторых: «Туристы, предполагающие совершить путешествие в страну (место) временного пребывания, в которой они могут подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний, обязаны проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями».

Что, например, надо знать туристам, выезжающим в экзотическую страну? Специалисты, в частности, рекомендуют воздерживаться от употребления напитков со льдом, поскольку неизвестно, из какой воды и в каких условиях он приготовлен. Если турист и в отпуске предпочитает готовить самостоятельно, то лучше покупать только запечатанные продукты. В ресторанах надо отдавать предпочтение хорошо прожаренным или проваренным блюдам. Кулинарные фантазии из сырого мяса или рыбы опасны кишечными инфекциями – дизентерией, холерой, амебной дизентерией, а также заражением бычьим цепнем. Любителей строганины и чуть подкопченной рыбы подстерегает опасность в виде еще одной разновидности глистов под названием широкий лентец, который способен много лет жить в кишечнике и достигать в длину 10 метров.

Также в экзотических странах надо быть осторожней на пляжах. Приехав в Гоа или на Шри Ланку, не стоит ложиться прямо на песок. В нем могут водиться песчаные блохи, которые заползают под кожу, в результате чего образуется очень болезненный нарыв, удалить его удается только хирургическим путем. Безопаснее будет подстелить полотенце. Паразитологи даже советуют не ходить по песку босиком, понимая, впрочем, что мало кто воспользуется этой рекомендацией.

Желающие купить полезный справочник могут обращаться в Научно-образовательный паразитологический центр им. П. Г. Сергиева: (499) 246-08-82, parasite.centre@mail.ru.

 

Екатерина Веллинг, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно