Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Въехать в Мексику можно с визой США

09:23, 5 мая 2010

Россияне смогут посещать Мексику без визы, если у них есть действующая виза США. «Начиная с 1 мая 2010 года въезд на территорию Мексики с целью туризма, транзита, а также некоторых видов деловых поездок при наличии действующей визы США осуществляется безвизово для граждан всех стран», – пишет РИА «Новости» со ссылкой на посольство Мексики в РФ. В распространенном посольством документе также подчеркивается, что «пребывание на территории Мексики – не более 180 дней за одну поездку, количество поездок неограниченно».

В 2009 году Мексика уже облегчила процедуру получения виз для россиян и сократила срок рассмотрения запросов с 40 до двух дней. Кроме того, с прошлого года мексиканские власти выдают туристическую визу россиянам не на три месяца, как это было раньше, а на пять и даже десять лет. С этого года жители российских регионов могут оформить визу в Мексику через уполномоченные туристические фирмы или по интернету.

В результате ослабления визовых требований россияне стали чаще посещать Мексику. В 2009 году эту страну посетили почти 15 тыс. российских туристов, что на 2,5 тыс. больше, чем в 2008 году. В этом году Мексика рассчитывает на 40 тыс. туристов из России.

Доходы от туризма составляют второй после продажи нефти источник поступления валюты в бюджет страны. По данным мексиканских властей, в 2009 году доходы от туризма принесли в казну $11,3 млрд. Ежегодно Мексику посещают около 25 млн. иностранных туристов, в основном из США и Канады.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно