Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Проблема с загранпаспортом. Кто виноват?

08:07, 5 мая 2008

В загранпаспорте нет фото ребенка. Фотография не заверена печатью органа, выдавшего загранпаспорт. Кто виноват - турист или турфирма или паспортная служба? Разъяснения дает юридическое агентство «Персона Грата».

Туриста не пропустил пограничный контроль из-за отсутствия в заграничном паспорте фотографии несовершеннолетнего ребенка. Такая ситуация встречается нередко, и юристам периодически задают вопрос, кто ответственен за это упущение, в каком нормативе указан порядок вписания ребенка в заграничный паспорт родителя и вклеивания фотографии ребенка, какую позицию занимает суд при рассмотрении иска туриста о возврате стоимости тура.

Порядок оформления и выдачи документов для выезда из России регулируется законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Инструкцией о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, утвержденной Приказом МВД от от 26 мая 1997 г. N 310.

Инструкция устанавливает следующие правила, относительно оформления документов для выезда несовершеннолетнего.

«Несовершеннолетнему гражданину со дня его рождения и до достижения 18-летнего возраста паспорт выдается по письменному заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (законных представителей). Гражданин, не достигший возраста 14 лет, может быть вписан в паспорта своих родителей по их просьбе. в ред. Приказа МВД РФ от 07.04.2000 N 360)».

«В специально отведенных графах сведения о детях, вносимые в паспорт по заявлению родителей, заполняются аналогично правилам заполнения сведений о владельце паспорта (например: Морозов/Morozov Сергей/Sergey М 07.04.1991).

На свободной части страницы делается прочерк в виде буквы Z. Данная запись скрепляется на специально отведенном месте печатью для заграничных документов. Компоновка страницы позволяет вписать не более 3-х детей. При необходимости дополнительного вписания детей такая запись производится на другой свободной странице, где также вклеивается фотокарточка ребенка в возрасте старше 6 лет и скрепляется печатью для заграничных документов. При вписании детей в возрасте до 6 лет такие сведения также скрепляются печатью для заграничных документов и заверяются подписью сотрудника, их оформившего. В графе «см. стр. ____» указывается номер страницы, на которых дополнительно вписаны дети.

В специально пронумерованных рамках размером 35x45 мм размещаются и скрепляются печатью для заграничных документов фотокарточки детей, указанных на странице 35, возраст которых превышает 6 лет. Фотокарточка ребенка, достигшего возраста 6 лет и ранее вписанного на странице 35, также вклеивается в специально пронумерованную рамку».

Гражданин выезжает из РФ по действительным документам, удостоверяющим его личность. Обеспечение легального выезда несовершеннолетнего и оформление необходимых для выезда документов, относится к обязанности его законных представителей . родителей, усыновителей, опекунов, попечителей.

Согласно требованиям закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», при заключении договора о реализации турпродукта туроператор, турагент обязаны предоставить туристу достоверную информацию, в том числе, о пограничных правилах (в объеме, необходимом для совершения путешествия). Для этого рекомендуем турфирмам включать в стандартную памятку туриста или в договор о реализации турпродукта информацию о необходимости наличия фотографии ребенка в возрасте старше 6 лет в заграничном паспорте родителя, в который вписаны сведения о несовершеннолетнем.

Судебная практика по искам потребителей, носит противоречивый характер. В зависимости от грамотности позиций сторон, представленных доказательств и содержания договора суды принимают решения как в пользу потребителя, так и против. В случаях, когда турфирма уведомила туриста о требованиях к фотографии ребенка в паспорте и может это доказать, ответственность не наступает. Показания свидетелей, менеджеров турфирмы, о том, что информация была предоставлена устно, как правило, судом во внимание не принимается.

Иски туристов к органам МВД РФ, выдавшим паспорт, и допустившим техническую ошибку, как правило, судом не удовлетворяются. Ответственность за ошибку при оформлении паспорта законом не предусмотрена.

Для того, что бы понять, как строится позиция суда, необходимо ознакомиться с реальными судебными решениями по данному вопросу. На сайте компании «Персона Грата» представлены два интересных судебных акта, содержащие характерные формулировки по этому вопросу. Рекомендуем ознакомиться с этими документами. Дополнительно в том же файле размещена Инструкция о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ с Приложением, содержащим правила заполнения бланков загранпаспортов, транслитерацию, написание различных имен.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно