Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Черногория дождалась звездного часа

08:07, 5 мая 2006

После нескольких лет, проведенных в тени своей более удачливой соседки – Хорватии, Черногория наконец обретает собственный голос. По мнению большинства операторов, в нынешнем сезоне процент туристов, сознательно выбирающих для отдыха именно Черногорию, вырос в несколько раз. Так что нынешний сезон на этом направлении можно с легким сердцем назвать действительно высоким.

Для этого сейчас есть все условия. С одной стороны, приносит плоды многолетнее продвижение этой страны на нашем рынке. С другой, и в самой Черногории за последние полтора года произошли серьезные изменения к лучшему. Если солнца, моря, чистой природы, хорошей еды и такого же отношения в россиянам в Черногории всегда было в избытке, то весь ее гостиничный фонд до последнего времени состоял из неуклюжих пансионатов эпохи социализма. Да и те на 70% требовали ремонта. Достаточно сказать, что в Черногории не было ни одного отеля 5*. Именно дефицит номерного фонда тормозил развитие этого рынка в нашей стране.

Примерно года полтора назад власти Черногории допустили наконец частный капитал в гостиничную сферу. Причем, по некоторым данным, больше половины всех инвестиций – российского происхождения. Первыми начали возрождаться частные мини-отели и апартаменты. Затем начали реконструироваться крупные отели. Так, Brunsvick 2* стал сначала 3*, а затем - Montenegro Star 4*. Реконструировали один из лучших отелей на в Свети Стефан Majestral 4*. По очереди вводятся в строй отремонтированные корпуса Iberostar Bellevue: в прошлом году один корпус, в этом – отель готов. В прошлом году ввели в строй Tara 4*. Бывшая Panorama 3* должна стать Queen of Montenegro 4*. Строится первая черногорская «пятерка» - Splendid.

Благодаря этим изменениям Черногория заинтересовала многих российских операторов. Как сказал RATA-news генеральный директор компании UTE Megapolus Дмитрий Фесик, руководителей балканского направления приятно удивило качество и стоимость размещения в Черногории. UTE планирует в этом году работать гораздо плотнее с этой страной, чем раньше, взяв большой блок мест на чартерный рейс в Тиват и увеличив число пакетов по совместным программам Хорватия-Черногория и по самой Черногории. Г-н Фесик предполагает, что общий прирост по балканским странам (Хорватия, Черногория, Словения) составит в компании по итогам года не менее 50%.

Коммерческий директор компании «Пакс» Сергей Приголовкин также уверен, что в этом сезоне Черногория «выстрелит». Но это не значит, замечает он, что сезон будет легким – гостиничных мест по-прежнему не так много. Обещанный Splendid 5* наверняка не будет достроен до сентября, не закончено также строительство Queen of Montenegro 4*. Между тем многие фирмы, особенно новички, подписали с отелями эллотменты, а это – очень слабая гарантия для июля-августа. В это время шансы остаться без мест очень высоки. «Мы взялись сейчас за Черногорию всерьез только потому, что получили в эксклюзив номера в Iberostar Bellevue», – сказал г-н Приголовкин. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно