Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Нестандартные туры в Италию на майские праздники уже разобрали

07:23, 5 апреля 2018

По данным Пограничной службы РФ, в 2017 году количество поездок российских туристов в Италии выросло на 31% по сравнению с 2016 и составило 676,1 тысяч. В этом сезоне по направлению существенно добавится перевозки, поэтому в Национальном агентстве по туризму (ENIT) рассчитывают на увеличение объемов и по итогам 2018 года. Операторы также подтверждают рост продаж по Италии, что уже хорошо заметно по турам на майские праздники.

Конец апреля – начало мая, безусловно, лучшее время для экскурсионных маршрутов и сити-туров по Италии, считает директор по рекламе компании PAC Group Надежда Найдис. Правда, нынешние темпы продаж на майские праздники оказались несколько ниже ожидаемого, показатели прошлого года превышены всего на 10%. Оператор запустил акцию «Весенний марафон» со специальными ценами: отдых на море и экскурсионные туры с вылетом из регионов, заезды с 25 апреля по 9 мая. «В нашей полетной программе появился новый аэропорт прибытия – Болонья, куда мы летаем из Москвы, Казани, Самары, Ростова-на-Дону, Краснодара и Екатеринбурга регулярными рейсами «Уральских авиалиний». Из Болоньи стартуют и новинки сезона – экскурсионные поездки по городам Италии, включая комбинированные туры с Францией», – рассказала г-жа Найдис.

Чуть лучше прошлогодних текущие итальянские продажи на майские каникулы оценили и в компании «Ванд». По словам руководителя профильного департамента Юлии Андрющенко, в этом году оператор отказался от блочной перевозки на Италию, хотя последние несколько лет всегда брал места на высокие даты мая. «Решили не рисковать, приобретаем билеты в свободной продаже. С Италией налажено хорошее воздушное сообщение, рейсов много и на разные даты. Конечно, уже не на все числа можно найти дешевые билеты, но в целом проблем нет», – заверила она.

Заместитель исполнительного директора компании «Туртранс-Вояж» Елена Баранова дополнила, что авиакомпании немного подняли расценки на этот год, но это традиционное ежегодное подорожание, без резких скачков. Майские туры в компании продаются почти на 30% активнее, чем в начале апреля минувшего года. В первую очередь туристы раскупили серию итальянских туров, основанных на посещении цветущих парков и садов, дворцовых комплексов. «Это наши специальные программы с вылетом из Москвы в Милан, больше востребованные у женщин, которые с удовольствием едут в теплую страну, чтобы пораньше встретить весну. Даты таких выездов единичные, туристы отслеживают эти туры заранее», – подчеркнула Елена Баранова. У россиян пользуются популярностью экскурсионные поездки не только в Рим, но и в Тоскану, весной также запрашивают Доломиты и озеро Гарда.

Г-жа Андрющенко добавила, что, помимо стандартных туров в Рим, Венецию, Флоренцию, Милан в различных сочетаниях, хорошо бронируют комбинированную групповую программу по маршруту Италия – Швейцария – Лихтенштейн и новинку прошлого года – «Попробуй Рим на вкус». «Это наша эксклюзивная программа с размещением на вилле с бассейном под Римом. Раскупили ее очень быстро – изначально было мало мест», – сказала она.

PR-директор компании «ТЕЗ Тур» Лариса Аханова не видит заметного роста по майской Италии, связывая это с тем, что на протяжении последних лет направление и так было одним из фаворитов на длинные выходные мая. «Сейчас речь идет скорее о ровном спросе. В лидерах экскурсионные туры с перелетом до Римини и Венеции. Как правило, туристы, выезжающие только в Римини на шопинг, предпочитают поездки на 4-5 дней, а стандартный тур длится порядка недели. Средний чек равен 30-35 тысячам рублей, предпочтение отдается отелям 3-4*», – уточнила г-жа Аханова.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно