Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

С виду – TUI, а на самом деле – «Когалымавиа»

09:39, 5 апреля 2012

Туроператор TUI Russia & CIS нашел способ обеспечить свои потребности в перевозках, не беря на себя риски, связанные с собственными самолетами.

С 1 мая авиакомпания Metrojet (создана на базе «Когалымавиа») станет работать под брендом TUI, сообщил туроператор. Авиакомпания предоставит четыре борта Airbus А321 (по 180 кресел экономкласса). Самолеты ждет полный ребрендинг (перекраска фюзеляжей, изменение униформы бортперсонала, системы питания пассажиров, а также дизайна салона и ланч-боксов, этим займется авиакомпания), а персонал перевозчика пройдет курс повышения квалификации под руководством тренеров из Великобритании (их предоставит TUI).

Расходы на ребрендинг и финансовые параметры сотрудничества представитель TUI раскрыть отказался, пишут «Ведомости». По оценке Алексея Синицкого, главного редактора «Авиатранспортного обозрения», новый имидж каждого самолета может обойтись Metrojet в «несколько сотен тысяч долларов». Самолеты будут осуществлять чартерные рейсы в Турцию, Египет, Испанию и другие страны. «Перелеты под брендом TUI составят до 70% от всего объема перевозки туроператора, но партнерские отношения с «Аэрофлотом» и «Трансаэро» сохранятся», – говорит Наталья Новикова, руководитель PR-службы TUI Russia & CIS.

«Собственная перевозка – это тот элемент, которого нам не хватало для полной комплектации программ», – говорит Алекс Лофтус, директор по туроператорской деятельности компании TUI Russia & CIS.

«Желание туроператора стать поставщиком услуг понятно», – замечает Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии. По ее словам, то, что самолеты не будут принадлежать TUI, выгодно туроператору: содержать авиапарк дорого и хлопотно. Известен пример туроператора «Пегас туристик», который зимой 2011 г., когда для россиян фактически закрыли Египет, нес потери не только из-за невозможности продавать турпакеты, но и по причине простоя самолетов авиакомпании Nord Wind.

Отечественные туроператоры уже не первый год инвестируют в индустрию авиаперевозок. У Tez Tour есть «родственная» авиакомпания I Fly (эксплуатирует четыре Boeing 757 и один А330). «Пегас туристик» ранее создала перевозчика Nord Wind (восемь Boeing 757, пять Boeing 767 и два А321). «Анекс тур» пошла по другому пути: туроператор не стал создавать авиакомпанию, а приобрел в лизинг лайнеры Boeing 757 и поставил их под флаг авиакомпании UTair, обеспечив им коммерческую загрузку. Подобное в конце 2011 года сделал «Корал тревел», отдав самолеты «Уральским авиалиниям». «Решение TUI перевозить пассажиров на собственном флоте правильное, это связывает в единую цепочку оператора и перевозчика», – отмечает управляющий директор «Старсис Групп» Вячеслав Илюшин.

Для «Колавиа» сотрудничество с TUI один из немногих способов выжить, пишет РБК daily. В начале 2011 году у авиакомпании сгорел самолет Ту-154 в аэропорту Сургута, погибли три пассажира. В сентябре прошлого года, после серии серьезных авиапроисшествий в отечественной авиации, перевозчик прекратил выполнять регулярные авиарейсы и начал распродавать авиатехнику – два Ту-154 и девять вертолетов Ми-8 (компания прекратила вертолетные работы в минувшем декабре). Сейчас в парке «Колавиа» девять воздушных судов, средний возраст которых составляет десять лет, часть из них отдана в лизинг другим авиаперевозчикам.

Совокупный воздушный флот авиакомпаний, которые работают в составе TUI Travel, насчитывает 155 самолетов, сообщает «Авиатранспортное обозрение». Это пятый по величине парк самолетов в Европе. Собственные авиаперевозчики TUI, в том числе TUIfly, Jetairfly, Corsairfly и др., выполняют полеты по более чем по 150 направлениям по всему миру. В Европе они обслуживаются в 60 аэропортах, расположенных на территории девяти стран.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно