Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Застрахованным должникам въезд в шенгенские страны закрыт

08:07, 5 апреля 2002

По мнению специалистов питерской компании «КЛАСС-Ассист», занимающейся организацией и урегулированием страховых случаев за рубежом, на рынке страхования путешествующих наметилась тенденция: все чаще страховой суммы не хватает для оплаты медицинских и медико-транспортных услуг. Как считает начальник отдела по связям с общественностью страховой компании «КЛАСС» Алла Орлова, рынок зарубежного туризма стремительно развивается, осваиваются новые маршруты, увеличиваются туристические потоки в экзотические страны, все больше туристов предпочитают активный отдых. Отсюда и увеличение расходов на оказание медицинской помощи. Для страховых компаний это сопряжено с повышением страховых сборов и, соответственно, выплат.

С точки зрения сервисной компании, за последние годы заметно изменился и характер страховых случаев. Если несколько лет назад самыми распространенными были «недорогие» отравления и респираторные заболевания, то сегодня совсем не редкость травмы позвоночника и конечностей различной степени тяжести, инфаркты и инсульты, на лечение которых требуются значительные средства. К сожалению, случается, что отдых заканчивается и репатриацией тела на родину. «Ежедневно, в силу специфики нашей работы, мы урегулируем большое количество страховых случаев. Но экстренная помощь порой не может быть оплачена в полном объеме в связи с тем, что расходы на ее оказание превышают страховую сумму, - говорит генеральный директор страховой компании «КЛАСС» Андрей Шарков. – Мы хотели бы привлечь внимания туристических фирм к этой проблеме. Необходимо разъяснять клиентам, что страховаться лучше не на самую маленькую сумму. Если у туриста, например, в Испании, не хватит средств для оплаты медицинских услуг сверх страховой суммы, то до покрытия долга ему будет запрещено посещение стран Шенгенского союза».

Какие же бывают случаи? Клиент купил VIP-тур, но стандартный пакет страховых услуг. Путешествуя по Доминиканской республике, он попал в автокатастрофу, в результате которой получил многочисленные травмы и, кроме того, был ограблен. Ему потребовались адвокат и переводчик, услуги которых не были предусмотрены условиями стандартной программы страхования.

В Хельсинки мужчина 55 лет попал в клинику с диагнозом инфаркт мозга, где находился в очень тяжелом состоянии. Об этом сообщили его жене. Она не сразу нашла деньги на билет, а условия полиса не покрывали расходы на организацию пребывания родственников вместе с пострадавшим в экстренных ситуациях. В результате женщина не смогла срочно выехать в Финляндию. Ее муж через некоторое время умер в финской клинике.

В интернет-версии сегодняшнего номера RATA-news (www.ratanews.ru) приведена весьма любопытная таблица. Это факты из практики компании «КЛАСС-Ассист» в 2001 г., подтверждающие превышение расходов страховой суммы.

Страна

Информация

о событии

Страховая

 сумма

Расходы на оказание

экстренной помощи

Франция

В результате ДТП застрахованная получила черепную и др. травмы с наступлением моментальной комы

$30 000

свыше $ 80 000

Швейцария

В результате падения с лестницы застрахованный получил оскольчатый перелом 6-го шейного позвонка с последующим параличом 4-х конечностей

$30 000

свыше $ 60 000

Финляндия

Инфаркт мозга

$30 000

$ 37 000

Китай

Смерть в результате острой сердечной недостаточности

$5 000

$6 000 (расходы на репатриацию останков)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно