Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Выставка «Первая шляпа от бога» в Ярославском музее-заповеднике

03:46, 5 марта 2018

С 3 марта в Ярославском музее-заповеднике работает новая выставка «Первая шляпа от бога». Она небольшая, размещается в великолепной резной витрине 1913 года. Ею музей начинает новый проект «Премьера», в рамках которого посетителям будут представлены экспонаты, поступившие в музейные фонды в течение последних пяти лет.

Выставка «Шляпка от бога» представляет дамские шляпки советского периода 1940-1970-х годов из музейного фонда тканей. Самый ранний экспонат – головной убор 1940-х годов, сделанный из натуральной золотистой соломки, украшенный большим бантом. Форму небольших кокетливых шляпок, прикрывающих лишь затылок, придумала компаньонка и муза известного французского кутюрье Кристиана Диора мадам Брикар в конце 1940-х годов. Мода на шляпки «а ля Диор» захватила все европейские страны и дошла до России. Они были необычайно популярны, их носили до начала 1960-х гг. В народе они известны как «менингитки», так как практически не защищали женскую головку. Дополнением к подобным шляпкам были характерные аксессуары – шейные платки, перчатки, маленькие сумочки.

Также на выставке представлены головные уборы из бархата, цветного фетра, трикотажного полотна с люрексом и других материалов. Дополнением к главному герою служат модные аксессуары – цветы из разных видов ткани для украшения «выходных», как когда-то говорили, платьев и костюмов. Некоторые из представленных экспонатов выполнены мастерами ярославского Дома моды, которому в этом году исполнится 45 лет.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно