Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гэро-Онсэн: отдых на водах по-императорски

03:46, 5 марта 2018

Целительный источник здесь был обнаружен более тысячи лет назад, но слава к Гэро-Онсэн пришла только в XVII веке. Обязан он этим Хаяси Радзан (1583-1657 гг.), мыслителю, философу и поэту. Большой поклонник местных горячих ванн, Радзан называл в своих стихах Гэро одним из трёх лучших онсэнов Японии, наравне с Кусацу и Арима.

Гэро-Онсэн отличает чистая, почти прозрачная мягкая вода с приятным ароматом. Резкого серного или других, свойственных многим онсэнам запахов, нет. Может показаться, что это просто подогретая речная вода. Но достаточно одного посещения источника, чтобы ощутить его целебную силу.

Те, кто попадет в местный знаменитый рёкан Yunoshimakan, узнают, что такое императорский отдых по-японски: за свою 80-летнюю историю гостиница принимала двух императоров – Хирохито и Акихито.

Впрочем, услада найдётся не только для тела. В Гэро гостей ждут и старинные дома с соломенными крышами – гассё-дзукури, и древние храмы, и уводящие вглубь гор тропы.

В самом центре деревни есть ещё одна достопримечательность – ванна под открытым небом Фунсуйти. Перевод точно описывает суть водоёма: «пруд у места, откуда бьёт источник». На глазах у всей деревни вместе совершают омовения и мужчины, и женщины – большая редкость в наши дни! Всего чуть больше века назад совместное принятие ванн с незнакомыми людьми было естественно. Теперь же без купальника не пускают.

Подробнее здесь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно