Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В день весеннего равноденствия состоится уникальный полет за солнечным затмением

06:56, 5 марта 2015

Менее трех недель осталось до события, которого ждут профессионалы и любители наблюдений за астрономическими явлениями со всего мира. Как уже писала RATA-news, солнечное затмение 20 марта с.г. в его полной фазе можно будет наблюдать на довольно узкой полосе северной Атлантики, Норвежского моря и Северного Ледовитого океана. Из доступных туристам мест в зону лунной тени попадут только Фарерские острова и архипелаг Шпицберген.

Несмотря на этот научный факт, в СМИ постоянно появляются сообщения, что полное солнечное затмение можно будет наблюдать также в Мурманске, Архангельске и Санкт-Петербурге. Однако в перечисленных городах будет видно не полное, а лишь частичное затмение. В частности в Мурманске будет видно, как Луна заслонит солнечный диск на 89%, в Архангельске – на 79%, в Петербурге – на 78%. Во всяком случае, такие данные указаны на астрономических сайтах.

Небольшой опрос операторов Мурманска, Архангельска и Питера показал, что турфирмы не воспринимают небесное событие как возможность сформировать турпродукт. Зато с любопытной инициативой выступил мурманский отель «Park Inn by Radisson Полярные Зори». В гостинице разработали специальное предложение, включающее проживание в стандартном номере с «астрономической скидкой», включая очки для наблюдений солнечного затмения и коктейль «Затмение Солнца» в «Баренц-Баре». Стоимость номера с завтраком составит 3 476 рублей. Сумма не случайная: цифры соответствуют диаметру Луны – 3 476 км. Специальная цена ниже обычной почти на 50%. Как сообщили в службе продаж отеля, предложение опубликовано менее недели назад. Пока заказов не поступало, возможно, туристы активизируются ближе к делу.

Но самое интересное зрелище ожидает счастливчиков, попавших на Eclipse Flight – специальный научно-познавательный авиарейс из аэропорта Мурманска к полосе полного солнечного затмения в Северном Ледовитом океане. Полет организует мурманское информационное агентство «Би-порт», авиакомпания «Нордавиа» и образовательный проект Intellect tour. Как рассказал RATA-news соучредитель Intellect tour астроном Станислав Короткий, полет для наблюдения за солнечным затмением пройдет в России впервые за последние лет тридцать. Его маршрут разработан так, чтобы самолет вошел в полосу полной фазы в районе северной части Атлантики – между Исландией и Норвегией. Полет займет примерно 4,5 часа, при этом полное затмение продлится 2 минуты 47 секунд.

Помимо уникального рейса Intellect tour подготовил туристическую программу «В Мурманск за полярным сиянием и затмением!». Тур с 15 по 21 марта включает проживание и питание на турбазах «Сатка» и «Арктика» в Мурманской области, экскурсии и познавательную часть. «Основная программы посвящена астрономии: в дневное время это лекции, вечером – мастер-классы по наблюдению за звездами, астрофотографии, охота за полярным сиянием», – сообщил Станислав Короткий. Группа из 100 человек практически укомплектована, осталось менее десяти мест.

Понаблюдать за редким природным явлением приедут люди почти со всей России, от Уссурийска до Калининграда, в том числе примерно треть – москвичи. «Порядка 50% в группе – любители астрономии, еще 15-20% – профессиональные астрономы, 30-35% впервые решили поучаствовать в подобном мероприятии, их условно можно причислить к туристам», – говорит г-н Короткий, добавив, что в тур записывали всех желающих.

В день затмения почти 50 участников тура отправятся в мурманский аэропорт, чтобы увидеть полное солнечное затмение с борта самолета «Нордавиа». Его вместимость 90 кресел, в свободную продажу вчера поступило около 40 авиабилетов по цене 10 тыс. рублей.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно