Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Доброжелательный» Крым вместо «опасных для здоровья» Турции и Египта

07:38, 5 марта 2014

Министерство культуры РФ выступает за увеличения турпотока из России в Крым, в том числе, за счет перенаправления туристов из Турции и Египта. Об этом заявил вчера на совещании с туроператорами по Крыму глава ведомства Владимир Мединский.

«Крым с точки зрения рекреационных возможностей – лучшее место на территории бывшего СССР. Аналогов нет. Понимая, что Крым будет и самым безопасным местом отдыха на территории Украины, нам бы хотелось переориентировать турпоток с таких избитых, заезженных и, прямо скажем, небезопасных для здоровья направлений, как Египет и Турция – в Крым», – сказал министр культуры.

Владимир Мединский говорил о Крыме так, словно это территория России: «Наша задача сейчас – поймать этот уникальный момент и, подыграв еще ценой, переориентировать нашего туриста. Последние два года я все время слышу сообщения то МИД, то Ростуризма о небезопасности отдыха в Египте, Тунисе, а теперь еще и в Турции. Нам надо переориентировать туристов на те территории, где безопасно и очень доброжелательно по отношению к россиянам».

Министр подчеркнул, что Ростуризм в приоритетном порядке будет оказывать содействие российским туркомпаниям, которые занимаются крымским направлениям. «Мы призываем российских туристов, чтобы они в этом году отдохнули в Крыму. Лучшей альтернативы палящему солнцу Египта, чем Крым, нет. Время, когда мы с восторгом воспринимали Хургаду, пусть останется в 90-х годах. У нас есть уникальные пятизвездочные курорты Краснодарского края, Крым», – говорил г-н Мединский.

Генеральный директор Федеральной пассажирской компании Владимир Каляпин сообщил, что они собирают заявок туроператоров, осуществляющих перевозки пассажиров на отдых в Крым. «На сегодня заявок меньше, чем год назад, хотя кампанию мы начали в то же время. В прошлом году из 20 тысяч заявленных мест были оформлены порядка 17,5 тысяч, сегодня – только 2,5 тысячи мест. Мы поддерживаем взаимоотношения с украинскими железными дорогами, ведем практически ежедневно переговоры. Никаких вопросов с безопасностью на сегодня нет», – подчеркнул он.

По словам генерального директора компании «Алеан» Ильи Уманского, крымские здравницы, в том числе, предоставляющие высокое качество отдыха, готовы снижать цены для туристов из России, чтобы стимулировать турпоток. Однако, по его мнению, невозможно привлечь туристов, не уменьшая стоимость проезда в Крым. Сегодня авиа- и железнодорожная перевозка стоит почти столько же, сколько размещение.

Г-н Уманский подчеркнул, что если государство заговорило о поддержке Крыма, возможно, что-то сдвинется. «Никто не ожидал, что в Сочи будет такой низкий тариф на перевозку. В прошлые годы нам говорили, что это ниже рентабельности. Надеюсь, что установить разумные тарифы удастся и на крымском направлении. У нас готовы все предложения, законтрактированы все здравницы, мы готовы отправлять туристов, как только удостоверимся в безопасности направления», – заявил Илья Уманский.

По его словам, если в рамках программы поддержки турпотока будет возможно организовать загрузку второго аэропорта в Севастополе и договориться о снижении тарифов, то не исключено, что какая-то часть туристов вместо Турции и Египта решат побывать в Крыму. «И я уверен, что многие не пожалеют», – подчеркнул глава «Алеана».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно