Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры по-разному оценивают популярность рождественской Европы

08:09, 4 декабря 2013

Последние два-три года российские туристы стали обращать внимание на предрождественские и предновогодние европейские туры. Интерес родился не на пустом месте – несколько лет турбизнес продвигал идею посещения Европы в дни, когда на главных городских площадях устраивают праздничные ярмарки, фейерверки, зажигают яркую иллюминацию. Рождественская Европа у многих ассоциируется с такими городами в Германии, как Мюнхен, Берлин, Нюрнберг, Ротенбург-на-Таубере, с французским Страсбургом, где елку ставят с XVI века, с австрийскими Веной и Зальцбургом.

Как рассказал RATA-news директор по туризму компании «Туртранс-Вояж» Роман Руденко, период примерно с середины ноября до конца декабря, традиционно считавшийся мертвым сезоном, теперь оживает за счет новогодних и рождественских базаров. «Для операторов всегда было проблемой заполнить пустоту низкого сезона. Чем привлечь клиента в это время? Ведь в большинстве европейских стран так же холодно, темнеет рано, как и у нас в стране. А тут, помимо городских экскурсий, можно прогуляться по красочным ярмаркам, везде елочки, пряничные домики, глинтвейн», – пояснил г-н Руденко. По его оценкам, спрос на такие туры вырос на 50% по сравнению с прошлым годом.

Хорошо собираются группы в Страсбург, Мюнхен, Ротенбург, едут в это время россияне и в Париж. По словам г-на Руденко, цены выросли незначительно, правда, курсовая разница дает повышение стоимости пакета примерно на 10%.

«Прага, Краков, Варшава, Гданьск востребованы чуть больше, чем год назад, основные заезды приходятся на даты с 19 по 27 декабря», – заметила директор департамента стран Восточной Европы компании «Русский Экспресс» Елена Ермакова. Например, пять дней в Праге обойдутся в 35 тыс. руб. на двоих, размещение в отеле 3* с завтраком плюс экскурсия. Как добавила ее коллега, руководитель европейского отдела Ирина Марчук, предновогодние туры становятся популярным видом путешествий, чаще всего бронируют Германию и Австрию, также едут в Париж, Амстердам и другие города. «В этом году туристов, выбравших для отдыха рождественскую Европу, больше примерно на 25%», – уточнила г-жа Марчук.

Генеральный директор компании «Ванд Интернэшнл Тур» Татьяна Ванд высказала противоположное мнение – туристы в это время почти не едут в Европу, им гораздо удобнее отдохнуть на Новый год и в каникулы, для которых не требуется дополнительного отпуска. Вопрос только в цене – если стоимость предновогоднего тура оказывается на 30-40% ниже январского, тогда поездку могут перенести на декабрь. И получается, что люди вроде бы поехали на католическое рождество. Как сказала г-жа Ванд, если туристы и едут в Европу в это дни, то выбирают только раскрученные города: Париж, Прагу, Мюнхен, Берлин, Барселону, Венецию. Популярна рождественская Вена, а вот Страсбург практически не запрашивают.

«На начало ноября, в сравнении с прошлым годом, по всему рынку продажи упали где-то на 20%. Связано это, скорее всего, с ростом курса евро, ситуацией вокруг российских банков и т.д. Многие пока никуда не едут», – заметила Татьяна Ванд.

С ней согласен руководитель европейского отдела компании «Тревелсистем» Анастасия Прудиус. «Это рабочие дни, спрос небольшой, а в этом году он еще и на 20% ниже прошлогоднего. К тому же те, кто вылетает на новогодние праздники 27 и 28 декабря, и так застанут все рождественские базары», – отметила она.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно