Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Аэрофлот» получил передышку на таможне

08:07, 4 декабря 2001

Американские таможенники перестали тщательно досматривать пассажиров «Аэрофлота», прибывающих в США, хотя российская авиакомпания еще не выполняет всех их требований. Минтранс России и МИД вступились за отечественного авиаперевозчика и уговорили американцев подождать пару дней.

Пресс-служба «Аэрофлота» в понедельник сообщила, что «в результате усилий Министерства транспорта и Министерства иностранных дел России американские власти приостановили ввод в действие процедуры усиленного досмотра багажа и личных вещей пассажиров авиакомпании, прибывающих в аэропорты США».

Как уже сообщала RATA-news, более тщательный, чем обычно, досмотр пассажиров 58 авиакомпаний мира (в том числе «Аэрофлота») американские таможенники стали проводить с 29 ноября, когда в США вступил в силу новый закон «О повышении мер безопасности на авиатранспорте». Согласно этому закону, все авиакомпании летающие в США, чтобы избежать неудобств для клиентов, должны были присоединиться к системе предварительной информации о пассажирах (APIS).

Эта система действует в США уже более трех лет. Суть ее в том, что биографические сведения о пассажирах (фамилия, дата рождения, место жительства, пол, номер паспорта и т. д.) собираются и направляются на американскую таможню в пункт назначения до прибытия самолета.
 «Аэрофлот» вовремя присоединиться к системе не успел, авиакомпания получила уведомление об обязательном вхождении в APIS только накануне вступления закона в силу. Минтранс в лице Госслужбы гражданской авиации (ГСГА) и МИД, понимая, что «Аэрофлот» даже по техническим причинам не успеет подключиться к системе, попросили американские власти отсрочить введение ограничений для российского авиаперевозчика. Американцы поначалу делать исключений ни для кого не пожелали и, начиная с четверга, таможенники проводили полный досмотр каждой единицы багажа всех пассажиров «Аэрофлота», прибывающих в США.

На выходных, однако, российским дипломатам и транспортникам удалось убедить американские власти приостановить введение намеченных ограничений в отношении пассажиров «Аэрофлота» с учетом запланированных переговоров о подключении авиакомпании к американской системе предварительной информации о пассажирах (APIS), которые уже давно (еще когда о новом законе не было и речи) были намечены на 4 декабря. В понедельник в Нью-Йорк вылетела делегация «Аэрофлота», и в авиакомпании уверены, что после переговоров все проблемы будут решены окончательно.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно