Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Об эффективности отдыха детей

08:07, 4 ноября 2003

Представители 33 территорий Российской Федерации приняли участие в научно-практической конференции «Пути повышения эффективности организации отдыха и оздоровления детей и подростков», которая прошла в Анапе на базе детского лагеря «Кавказ». Обсуждались особенности организации деятельности оздоровительных учреждений, вопросы кадрового обеспечения и порядок оплаты труда, нормативные документы, отражающие правовые основы системы отдыха и оздоровления детей.

Организатором конференции выступило Министерство образования РФ. В приветствии к участникам конференции министр образования Владимир Филиппов подчеркнул, что успех в деле оздоровления подрастающего поколения возможен лишь при объединении усилий различных министерств, ведомств и общественных структур. Отечественная система отдыха и оздоровления детей уникальна по своим традициям. Но сегодня очень важно сохранить единое оздоровительное пространство России, доставшееся нам в наследство.

На конференции в распоряжении участников была «свободная трибуна» для высказывания мнений и предложений. В выступлениях были подняты различные проблемы, принципиально важные для развития детского отдыха в стране: как сохранить отечественную индустрию детского отдыха; что такое воспитательная система детского лагеря; как и где готовить кадры для работы летом; какие возможности воспитательной работы предлагает лагерь.

В ходе дискуссий определены главные направления повышения эффективности системы отдыха и оздоровления детей. В числе первоочередных задач - вопросы сохранения сети оздоровительных лагерей, кадрового обеспечения и обновления программ, реализация комплекса мер по эффективному соблюдению новых санитарных эпидемиологических правил.

Участники конференции выразили глубокую озабоченность проблемой финансирования летней оздоровительной компании 2004 года. В последних законопроектах о федеральном бюджете и бюджете фонда социального страхования на будущий год нет достаточных гарантий для бескризисного функционирования сети загородных детских оздоровительных учреждений.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно