Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
РСТ вносит предложения по работе объединения «Ростурпомощь»
Новости РСТ

РСТ вносит предложения по работе объединения «Ростурпомощь»

00:41, 4 октября 2012

Российский союз туриндустрии направил письмо на имя руководителя Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Сергея Корнеева. В нем говорится, что руководством РСТ проведены встречи с ведущими туроператорами в сфере выездного туризма. Кроме того, были обсуждены основные принципы реализации закона от 03.05.2012 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» на заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности и президиума РСТ. 24 августа с.г. состоялось учредительное собрание ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Ростурпомощь"» на котором присутствовали представители 31 компании-туроператора, в том числе 18 членов РСТ. 19 сентября с.г. прошло расширенное заседание правления и регионального совета РСТ, на котором обсуждались перспективы реализации положений новой редакции закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в части создания объединения туроператоров в сфере выездного туризма и формирования компенсационного фонда.

Как рассказал RATA-news вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, представители союза приняли непосредственное участие в подготовке учредительных документов объединения туроператоров (проекта устава и учредительного договора), куда было внесено более 100 изменений и дополнений. В настоящее время подготовлен проект постановления правительства РФ «Об утверждении правил оказания экстренной помощи туристам и правил финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам» и др., которые также требуют детальной правовой проработки. «Не все предложения РСТ учтены в проектах вышеуказанных документов, поэтому мы просим Департамент туризма и региональной политики еще раз вернуться к их обсуждению», – говорит Юрий Барзыкин.

Речь идет об уточнении ситуаций, при которых правила оказания экстренной помощи не применяются, то есть о разграничении ответственности государства и турбизнеса в случае возникновения проблем у российских туристов, находящихся за рубежом.

Кроме того, Юрий Барзыкин отмечает, что необходимо дополнительно включить в правила пункт, предусматривающий возмещение объединению расходов страховщиком, так как отнесение этой нормы в правила профессиональной деятельности не делает ее обязательной для страховщиков: «В случае получения туристом экстренной помощи страховщик или гарант по требованию объединения туроператоров возмещает объединению туроператоров понесенные расходы на эвакуацию за счет финансового обеспечения туроператора».

По мнению РСТ, при перерегистрации устава объединения необходимо вновь вернуться к определению порядка и размера субсидиарной ответственности по обязательствам объединения. Как пояснил г-н Барзыкин, обязательства объединения, возникшие в связи с неплатежеспособностью конкретного туроператора, не могут превышать размера его финансового обеспечения. А субсидиарная ответственность каждого члена объединения не может быть выше установленного законодательством годового размера отчислений в компенсационный фонд.

В перечень оснований для исключения туроператора из объединения туроператоров необходимо включить дополнительный критерий – неисполнение или ненадлежащее исполнение туроператором договора о реализации турпродукта, повлекшее за собой расходы фонда экстренной помощи, не возмещенные туроператором в добровольном порядке, а также всех убытков, понесенных туристами и объединением.

Также РСТ предлагает инициировать изменения в Налоговый кодекс РФ: дополнить статью 346.16, согласно которой налогоплательщик (в данном случае туроператор) уменьшает полученные доходы на вступительные, членские и целевые взносы, уплачиваемые в объединение.

«Все эти и ряд других вопросов мы готовы решать совместно со всеми заинтересованными сторонами», – отметил Юрий Барзыкин.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно