Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Что на самом деле имел в виду г-н Стржалковский, говоря о 70%

08:07, 4 октября 2005

Федеральное агентство по туризму прокомментировало удивительную цифру, прошедшую в минувшую пятницу в сообщениях многих средств массовой информации. Речь идет о якобы 70-процентном падении въездного турпотока в Россию за последние 10 лет, которое, вроде бы, упомянул глава Ростуризма Владимир Стржалковский на круглом столе, организованном Комитетом по международным делам Совета Федерации. Во всяком случае, именно так процитировало его в своей информации одно из ведущих российских информационных агентств.

На самом деле, как выяснилось, г-н Стржалковский говорил на круглом столе о том, что въездной турпоток в Россию за первое полугодие с.г. сократился на 11%, то есть примерно на 100 тыс. человек. А 70% этого числа составили так называемые туристы из Китая, Финляндии и Польши, которые приезжали в нашу страну с «челночными» целями, то есть по шоп-турам. Вот такой получился испорченный телефон.

Добавим к этому, что въездной турпоток в Россию хоть и снижается последние несколько лет, но за десятилетие он все-таки вырос. По данным госстатистики, в 1995 г. Россию посетили 1837 тыс. иностранных туристов, а 2004 – 2861 тыс.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно