Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Crossair: за себя и за того парня

08:07, 4 октября 2001

Вторая по величине швейцарская авиакомпания Crossair вводит со вчерашнего дня собственные рейсы на основных европейских маршрутах Swissair, прервавшей авиаперевозки в связи с фактическим банкротством. На это дано разрешение федерального управления гражданской авиации Швейцарии. В Crossair заявил, что до 28 октября компания должна выйти на уровень 2/3 объема перевозок Swissair. Crossair начинает обслуживать 25 авиалиний короткой и средней протяженности, связывающих Цюрих (23 линии) и Женеву (2 линии) с крупнейшими европейскими городами. Пока в списке отсутствует Москва.

Объявлено, что эта временная мера призвана обеспечить швейцарское присутствие на европейском рынке авиаперевозок до образования новой национальной негосударственной авиакомпании на базе Crossair с использованием инфраструктуры, техники и других ресурсов Swissair. Сроки создания новой компании не указываются. Как считают специалисты, свою роль в банкротстве Swissair сыграли неэффективность управления компанией, увлечение ее руководства непрофильными видами деятельности и не оправдавшими себя крупными капиталовложениями в гражданскую авиацию Бельгии, Франции, Германии и других стран.

Наряду с уже реализуемыми мерами по упрочению финансового положения Crossair (кредиты основных акционеров - UBS и Credit Suisse, планами создания новой компании предусматривается значительная экономия средств за счет увольнения части персонала Swissair (2650 человек), продажи до трети авиапарка, а также некоторых зарубежных активов. Ведущую роль в реализации этих планов играет частный сектор. (РИА Новости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно