Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как скажется на турбизнесе Дальнего Востока отмена безвизового режима с Гуамом

05:13, 4 сентября 2019

США с октября отменяют безвизовый режим для российских гостей Гуама и Северных Марианских островов. Теперь для путешествий по этим направлениям туристы будут обязаны оформлять американские визы B1/B2. Туроператоры Дальнего Востока уверены, что это и без того немассовое направление просядет еще минимум вполовину.

Решение США стало громом среди ясного неба для дальневосточного турбизнеса. Туристы, уже купившие путевки на Гуам и Сайпан (столица Северных Марианских островов), получили внезапную проблему: срочно оформлять визу – либо менять направление отдыха. Поскольку получить визу можно только в консульстве США во Владивостоке, куда необходимо явиться лично, для жителей других городов Дальнего Востока это существенно удорожает тур.

«Все наши туристы – три семьи, купившие тур на Гуам, после этой новости лететь туда отказались, – констатирует Элеонора Онихимовская, директор хабаровской компании «Подсолнух». – Ведь надо ехать за визой, причем еще неизвестно, дадут ли ее. Семье из четырех человек только перелет до Владивостока обошелся бы дополнительно около 40 тыс. рублей плюс стоимость виз. Поэтому мы переориентировали клиентов на Малайзию».

«С туристами сейчас решаем вопрос, начали собирать документы на визы, пока от поездок никто не отказался, отели на период новогодних каникул давали нам хорошие цены, – рассказывает Светлана Белогубцева, руководитель хабаровской компании «Чудеса света». – Хотя, конечно, неприятная история. У меня самой оплачен тур с дочкой в осенние каникулы. Из-за учебы поменять сроки поездки невозможно, так что я поеду во Владивосток за визой, что поделаешь».

По наблюдениям представителей турбизнеса, Северные Марианы и Гуам в последние годы было сложно назвать массовым направлением. Когда в 2012 году туда стало возможно летать без виз, турпоток временно вырос. Сыграло роль и то, что ранее из Благовещенска, Южно-Сахалинска и других дальневосточных городов на Сайпан и Гуам летали чартерные рейсы. Однако с их отменой количество туристов стало неуклонно уменьшаться.

«Когда-то Сайпана мы продавали больше, чем Таиланда, – вспоминает Наталья Езерская, директор хабаровской компании «Мандарин». – Но уже лет пять как турпоток на этом направлении снижается – по сравнению с годами успеха он стал меньше раза в три. Сайпан стал безвизовым для Китая, и туристы оттуда его заполонили. В итоге многие отели подняли цены и россияне переориентировались на другие страны».

С введением виз, эта тенденция только усилится. Если раньше туры на Гуам и Марианы выбирали немногие, теперь это будут единицы.

«После тайфуна на Сайпане в прошлом году люди уже с осторожностью относились к этому направлению. Но вот на Гуам летали. Это не было массовым направлением, но человек 10-12 в месяц мы туда отправляли, – говорит Инна Гуреева, директор хабаровской турфирмы «Вояж». – Теперь турпоток снизится минимум в два раза».

С ней согласна Светлана Белогубцева: «Из Хабаровска турпоток упадет процентов на 80, из Владивостока – примерно на 20, поскольку там многие имеют трехгодовые американские визы. Якутия, Южно-Сахалинск, Камчатка – для них летать на Гуам и вовсе станет трудно».

Вместе с тем, большой потерей для турбизнеса направление не станет. Хотя у него есть свои любители, которые ехали на шопинг именно на Гуам и Сайпан, предпочитали дайвинг на островах, аквапарки и т.д. Но теперь туристы, скорее всего, переориентируются на другие страны. То есть у дальневосточных операторов продажи туров не упадут, поскольку спрос перераспределится в пользу Камбоджи, Китая, Вьетнама, Индонезии, Малайзии и Таиланда.


Татьяна Крикун, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно