Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Горные лыжи бронируют активнее и раньше, чем год назад

04:54, 4 сентября 2018

Горнолыжный туризм менее других видов отдыха подвержен негативному влиянию кризиса, связанного с колебаниями курса валют и падением спроса. Туроператоры в целом довольны продажами по акции раннего бронирования, которая в этом году стартовала раньше.

Как отметил в беседе с корреспондентом RATA-news генеральный директор компании «КликВояж» Игорь Козлов, горнолыжку бронируют примерно в рамках прошлого года, правда, заявок стало меньше, а бюджеты выше. «Клиентов убавилось на 20%, но все компенсируется дорогими заказами – по деньгам видим плюс 30%. Заметнее всего выросло количество заказов по Франции и Андорре, прежде всего, в высоком ценовом сегменте. Небольшой рост показала Швейцария, а вот Австрия и Италия остались на уровне прошлого года», – сообщил эксперт. Он подчеркнул, что по раннему бронированию обычно берут примерно 5-7% от объема всей зимы, но основной спрос начнется после туристических выставок – со второй половины сентября.

В компании PAC Group раннее бронирование горнолыжных туров на курорты Австрии, Италии, Франции и Швейцарии также показывает позитивную динамику, объемы продаж превышают показатели прошлого года в среднем на 15%. Акция по первых трем странам продлится до 30 сентября. «В этом сезоне мы расширили ассортимент бюджетного размещения в Альпах и увеличили количество объектов, расположенных в шаговой доступности от подъемников», – уточнила руководитель отдела рекламы и PR Надежда Найдис.

PR-директор компании «ТЕЗ Тур» Лариса Аханова заверила, что спрос на горнолыжные туры стабилен, бронирования идут даже с опережением прошлогодних темпов на 5-7%. Первые брони появились практически с открытием продаж, да и заявки пошли в первых числах апреля – раньше, чем год назад. В пятерке лидеров держатся Австрия, Андорра, Италия, Болгария и Грузия. Глубина продаж доходит до конца марта. «В первую очередь расходятся дорогие и наиболее бюджетные отели, но основной интерес все же сосредоточен на объектах 3-4*», – пояснила она. Компания увеличила полетную программу по Австрии, выставив собственные рейсы в Каринтию, также поставила чартеры на Барселону и Верону. Болгарию делает на базе перевозки S7.

Игорь Козлов тоже отметил глубину бронирований по всему сезону: «Это говорит о том, что горные лыжи востребованы, прежде всего, у постоянной клиентуры, располагающей средствами. Посмотрим, что будет через месяц, ведь спрос во время активных продаж может сместиться как в плюс, так и в минус».

По словам старшего специалиста PR-департамента компании «Анекс тур» Алены Хитровой, бронирования идут вплоть до февраля будущего года. В горнолыжном ассортименте оператора Андорра, Болгария, Италия. «Андорра из года в год демонстрирует стабильный прирост, пользуясь устойчивым спросом как у новичков, так и у активных катальщиков. Направление представлено у нас на базе чартерной перевозки Azur air. Италия и Болгарии идет с перелетом регулярными рейсами в Верону и Пловдив», – сказала она. Акция раннего бронирования по Андорре и Болгарии уже идет хорошими темпами и продлится до конца ноября. С горнолыжной Италией оператор вышел первый год, поэтому пока сравнивать пока не с чем.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно