Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Летний сезон по Черногории оказался скромнее ожиданий

01:56, 4 сентября 2017

За семь месяцев 2017 года в Черногорию приехало 50,2 тыс. россиян – втрое меньше, чем за аналогичный период 2016 года (156,7 тыс.). Таковы данные Управления статистики республики Monstat. Тем не менее граждане РФ остаются на втором месте по численности среди отдыхающих в этой стране, на первом – сербы.

Как сообщала ранее Туристическая организация Черногории, в страну за шесть месяцев 2017 года приехало 30 тыс. туристов из России (+14%), которые провели в отелях 179 тыс. ночей – это в четыре раза больше показателя аналогичного периода прошлого года. Затем статистику сильно подпортили летние месяцы: в июне Monstat отметил падение российского потока на 62%, с 46,666 тыс. человек до 18,845, а в июле – в четыре раза. В июле в Черногории побывало 20,4 тыс. россиян, хотя год назад в это же время их было 84,862 тыс. То есть за семь месяцев нынешнего года в Черногории отдохнуло на треть меньше россиян, чем за один июль прошлого года!

Похоже, сыграло свою роль появившееся в конце апреля предупреждение МИД РФ о неблагоприятной обстановке и русофобии в Черногории, возможных провокациях в отношении россиян и рекомендации «дважды подумать» прежде, чем ехать в эту страну. Интересно, что даже в 2015 году на фоне падения рубля и напряженной политической обстановки Черногория потеряла всего 7% российского турпотока, оказавшись весьма стабильным направлением по сравнению с другими европейскими странами. И уже в 2016 году, по данным Пограничной службы ФСБ РФ, страна показала рост в 12,4% по числу совершенных поездок.

А в конце мая 2017 года, по расчетам Onlinetur.ru, на Черногорию приходилось 1,1% от всех туристических запросов, что в три с лишним раза ниже уровня мая прошлого года (3,7%). По оценке Travelata.ru, с 1 апреля по 15 мая спрос на туры в Черногорию снизился на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Тем не менее, по словам туроператоров, было бы упрощением объяснять происходящее лишь одной причиной. «У нас действительно заметное падение потока в Черногорию, сезон явно ниже ожиданий. Но я считаю, что спрос упал не из-за заявления МИД, а из-за открытия Турции и высоких цен на черногорские отели», – сказала RATA-news менеджер компании «Ванд Тревел» Людмила Мельник. По ее словам, даже чартерный перелет в Черногорию в этом году очень недешев, так что порой было даже выгоднее найти горящие билеты на регулярные рейсы и самим забронировать отель в глобальных системах – цены оказывались ниже, чем у туроператоров по квотам.

Генеральный директор компании «Де Визу» Алексей Лебедь также говорит о снижении спроса по сравнению с прошлым годом. «Я вижу два принципиальных фактора, повлиявших на сезон. С одной стороны, определенная часть туристов прислушалась к рекомендации официальных российских властей. С другой, открыли Турцию, да еще с низкими ценами. Мы в прошлом сезоне почувствовали приток «турецких» туристов, сейчас пошло обратное движение», – сказал эксперт.

Вице-президент компании «Пакс» Максим Лобанов подтверждает, что сезон оказался хуже ожиданий, однако падения по своей компании не видит. «У нас есть прирост по сравнению с прошлым годом, но меньше, чем мы планировали. Прогнозировали рост в 40%, а получили 20-30%», – пояснил он RATA-news. По его словам, спад мог произойти за счет самостоятельных туристов, которые отреагировали на заявление МИД. Август-сентябрь не должны быть провальными для туроператоров, полагает он: «Спрос на август был хороший, бархатный сезон тоже выглядит обнадеживающе».

В конце августа гендиректор холдинга «Русский Экспресс» Тарас Кобищанов также сказал в интервью RATA-news о росте показателей по Черногории: «Сначала было замедление бронирования в связи с кампанией в прессе по поводу якобы русофобии в этой стране, но сейчас продажи восстановились». По итогам лета доля онлайн-продаж летних туров в Черногорию на портале Travelata.ru сохранилась на уровне сезона-2016 и составила 3%.

По словам Алексея Лебедя, спрос на сентябрь действительно выравнивается. Однако Черногория вряд ли подходит тем туристам, которые «слишком долго» думают. «Здесь не такая большая гостиничная база, а спрос со стороны европейских соседей традиционно очень высок. Мы регулярно сталкиваемся с дефицитом мест на этом направлении», – отметил собеседник. В любом случае, как заметила Людмила Мельник, сентябрь точно не спасет черногорский сезон-2017.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно