Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кудзи – японский музей янтаря

05:09, 4 сентября 2015

Обычно янтарь ассоциируется с Балтийским морем. Тем удивительнее для иностранных туристов узнать, что солнечный камень встречается и в Японии, причём добывают его уже полторы тысячи лет.

Приморский город Кудзи, находящийся на северо-западе острова Хонсю, называют японской столицей янтаря. Показательно, что ещё во времена СССР побратимом Кудзи стала литовская Клайпеда. Правда, японский янтарь, как минимум, в два раза старше балтийского – основные залежи датируются меловым периодом. Исследования показали, что этим полудрагоценным камешкам около 80 миллионов лет.

Цветовые оттенки японского янтаря довольно разнообразны и отличаются от балтийского. Желтые и прозрачные камни попадаются довольно редко. Чаще встречается янтарь оранжевых, тёмно-жёлтых и коричневых оттенков, нередко можно найти красивый полосатый камешек, внешне похожий на агат. Интересно, что в Средние века в Японии особенно высоко ценился красный янтарь, который символизировал кровь дракона. Носить украшения из такого камня могли только члены императорской семьи.

В Кудзи работает Музей янтаря, где для туристов проводят мастер-классы по поиску драгоценного камня и его обработке. Владелец музея – местная компания Kuji Kohaku, известна по всей Японии своими ювелирными изделиями. Продукцию из Кудзи – серьги, кулоны, браслеты, часы и авторучки с янтарными вставками можно приобрести по всей стране, но логичнее купить подобный сувенир на месте производства.

Музей янтаря работает ежедневно с 9.00 до 17.00. Взрослый билет стоит 500 иен, детский – 200 иен.

Янтарный сайт города Кудзи.

Туризм префектуры Иватэ.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно