Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Картахена – порт историй и эпох

08:31, 4 августа 2010

Продолжаем наш рассказ о поездке корреспондента RATA-news в испанский город-порт Картахену по приглашению туроператора «Асент Тревэл».

Морская акватория Картахены вместе с портами, верфями (фото), маринами для яхт (фото), старинными складами (фото) и фортификационными сооружениями разных эпох (фото) – тема отдельной морской экскурсии.

В течение часа комфортабельный туристический корабль, стартуя от городского причала, объезжает рыбный порт с рыбной биржей, древнеримские доки, где в наши дни по-прежнему идет строительство новых кораблей, военные объекты (фото) и верфи ВМФ Испании, средневековую испанскую крепость Fuerte de La Novidad (Форт Рождества Христова) (фото) – вход в гавань Картахены, маяк (фото) и отдаленный стратегический форт на мысе La Podadera (фото).

На обратном пути – осмотр современного коммерческого порта (фото), одного из крупнейших в Испании по объему грузооборота (фото). Здесь идет вывоз цветных металлов и фруктов, ввоз нефти.

Прогулочный катер возвращается к городскому причалу (фото), откуда можно начать пешую прогулку по набережной и старинным улочкам города, либо прокатиться на туристическом автобусе с экскурсией.

Недалеко от набережной находится центральная площадь Картахены – Plaza del Ayuntamiento (фото). Здание напротив, Palacio Consistorial – вход в туннель античной истории, где располагаются экспозиции Музея римского театра – Museo del Teatro Romano (фото). Археологический коридор (фото), проходя под жилыми кварталами Картахены и Церковью Святой Марии XIII века, выходит из-под земли к самому впечатляющему античному сооружению города – Римскому амфитеатру (фото). По своим размерам он занимает пятое место в Испании среди аналогичных строений.

Театр, вмещающий 6,2 тыс. зрителей, был воздвигнут в I веке до н.э. Вплоть до V века н.э. на его площадке проводились зрелищные мероприятия. Потом в течение долгих веков здесь работал городской рынок. При строительстве театра использовался естественный ландшафт местности, поэтому, несмотря на время, сооружение хорошо сохранилось. Однако в период Гражданской войны в Испании театр и вплотную примыкающая к нему церковь Святой Марии претерпели сильные разрушения. Археологические работы на этой территории началась в 1988 году, а в 2000-м амфитеатр открылся для осмотра вместе с экспозицией археологических находок Музея римского театра. (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно