Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Иркутская область заглядывает в будущее

08:07, 4 августа 2006

Первый в России региональный Форсайт (Foresight) намерены провести власти Иркутской области. В переводе с английского это слово означает «взгляд в будущее». На практике программы Форсайт служат основным инструментом долгосрочного прогнозирования перспектив развития социально-экономической сферы, образования, науки и технологий в ведущих странах мира.В рамках предстоящего в сентябре 2006 года IV Байкальского экономического форума пройдут круглые столы и дискуссии, посвящённые реализации программы с этим пока не слишком известным названием.

По словам губернатора Иркутской области Александра Тишанина, такой инструмент прогнозирования уже успешно опробован в США, Японии, Нидерландах, Англии, Дании, Голландии, Корее и Китае. Сейчас он применяется в ряде стран Латинской Америки. И не случайно. Японские специалисты более 30 лет назад попытались проанализировать будущее национальной науки и технологий. Убедившись в действенности этого метода, они и сейчас – с определенной периодичностью – прибегают к Форсайту. А эксперты Нидерландов после проведения аграрного Форсайта пришли к выводу: финансовые потоки целесообразнее направлять в небольшие сельскохозяйственные предприятия, а не в крупные агрохолдинги.

Необходимость обращения к новой методике возникла у властей Иркутской области в ходе обсуждения проекта областной «Программы социально-экономического развития на 2006-2010 годы». Тогда многие эксперты высказывали мнения о том, что необходимо расширить временные границы этой «Программы…» до 2015 и даже 2020 года. Но на практике для долгосрочного планирования требуется совершенно иной механизм разработки в сравнении с действующим. Например, качественная программа не может быть создана только силами узкой группы специалистов. Она требует учета интересов всех слоев населения – бизнеса, власти, науки, населения. Инструментом здесь может служить именно Форсайт.

Власти Иркутской области выделили три приоритетных направления для внедрения Форсайта. Это туризм, строительство и пищевая промышленность, включая сельское хозяйство. По мнению региональных чиновников, интенсивное развитие этих секторов экономики способно в значительной мере повысить инвестиционный климат в Приангарье и, как следствие, поднять уровень жизни населения. Тем более что потенциал Иркутской области неоспорим.

Вначале будет осуществлен пилотный проект Форсайта, в котором пристальному анализу будут подвергнуты несколько важных для перспективного развития региона отраслей, в частности строительство. Со строительством, в свою очередь, связано и развитие туризма, который в мире является одной из наиболее быстро растущих отраслей.

Область очень перспективна с точки зрения туризма: интерес к Байкалу и всему региону высок во всем мире, как никогда. Значение туризма возрастает еще и потому, что сейчас есть необходимость пересмотреть традиционную сырьевую направленность специализации Сибири, и найти пути развития отраслей с высокой добавленной стоимостью, отвечающих возможностям нашего региона.

Пилотный проект реализуется при поддержке Агентства по промышленному развитию ООН и Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права в научно-технической сфере. Создана рабочая группа, в которую вошли представители как администрации региона, так и общественности, научных и деловых кругов. Сейчас как раз формируется база данных экспертов, которые будут участвовать в проведения регионального Форсайта. В адрес организаций выбранных для Форсайта отраслей разосланы письма с предложением об определении экспертов для участия в данном проекте. Планируется привлечь не менее 200 специалистов, которые примут участие в формировании итогового доклада по Форсайту. В дальнейшем созданный документ будет направлен экспертам, которые внесут в него свои предложения и отразят свое видение перспектив области. И лишь после этого можно будет оценить, какой хотят видеть Иркутскую область ее жители. (Телеинформ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно