Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Фестиваль в Японии в честь русских моряков

03:02, 4 июля 2017

Неподалёку от Токио на полуострове Идзу стоит рыбацкая деревня Хэда. Известна она природными красотами, видом на Фудзияму, прекрасными морепродуктами, а также весьма примечательными событиями японо-российской истории. В 1854-1855 годах здесь жила команда русских моряков вице-адмирала Евфимия Васильевича Путятина. Почти 500 русских неожиданно оказалось в посёлке с трёхтысячным населением. В те годы между нашими странами ещё не было дипломатических отношений. Миссии Путятина предстояло начать переговоры.

По приходу 52-пушечного фрегата Путятина «Диана» в порт Симода там случилось сильное землетрясение, и цунами разрушило корабль. Для ремонта и строительства нового судна был выбран порт Хэда. Так была открыта новая трогательная страница в истории народной дипломатии Японии и России.

С тех пор минуло более 160 лет, а в Хэда до сих пор помнят события тех лет, закончившиеся подписанием Симодского трактата о постоянном мире и искренней дружбе между Россией и Японией. В память о приязни, возникшей между японцами и русскими моряками, местная администрация проводит фестиваль и костюмированный парад «Дорогой Путятина» (Putyatin Road Parade) – от дома, где жил русский вице-адмирал до порта. Впереди процессии в старинном мундире, восстановленном по старым фотографиям из местного музея, выступает сам Евфимий Васильевич.

В 2017 году фестиваль пройдет в субботу 22 июля. Заночевать можно на полуострове Идзу. Здесь немало отличных рёканов на горячих источниках и бюджетных пансионов минсюку, а пляжи так и манят задержаться подольше. Закончится Минато мацури фейерверком!

Подробнее на VisitJapan.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно