Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Что мы знаем о гастрономическом туризме в России?

09:25, 4 июля 2014

В Великом Новгороде с 10 по 13 июля пройдет I международный форум-фестиваль «Перспективы развития гастрономического туризма в России». Мероприятие организует Федеральное агентство по туризму, правительство Новгородской области, городская администрация. Страны-участницы – Великобритания, Венгрия, Германия, Испания, Латвия, Мексика, Португалия, Узбекистан, Швейцария. Форум пройдет под эгидой Всемирной туристской организации (UNWTO) и при содействии Международного эногастрономического центра, Ассоциации кулинаров России, Всемирной ассоциации кулинарных сообществ (WACS), Союза виноградарей и виноделов России, Делового центра экономического развития СНГ и МГИМО.

Среди участников форума – представители органов власти субъектов РФ, профильные министерства и вузы, туроператоры, отельеры, рестораторы, члены российских и зарубежных профессиональных союзов и объединений, производители традиционных российских продуктов питания и напитков, представители СМИ и туристических офисов зарубежных стран. Из российских городов и регионов на форуме будут представлены Архангельск, Башкирия, Воронеж, Карелия, Киров, Коми, Крым, Ленинградская область, Мордовия, Москва, Московская область, Пенза, Псков, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Ставрополь, Татарстан.

Будут обсуждаться актуальные проблемы формирования и продвижения российских гастрономических брендов и вопросы развития гастрономического туризма в России, разработка профессиональных стандартов, образовательных программ и рекомендаций в этой сфере. В рамках форума пройдет конференция «Повышение квалификации и переподготовка кадров для отдельных отраслей туристской индустрии», круглые столы. В числе спикеров – генеральный секретарь мадридской ассоциации писателей жанра food&travel и гастрономических журналистов Франсиско Гавилан Фонтанет, британский журналист Джон Белл, президент португальской Ассоциации гастрономического туризма Хозе Франсиско Силва Борральхо.

В структуру мероприятия входит и фестиваль «Гостеприимная Россия», включающий презентации гастрономических маршрутов и кулинарных брендов нашей страны. Намечены открытые мастер-классы для детей и взрослых по приготовлению блюд регионов России, уроки мастерства для поваров и семинар по российскому виноделию для профессионалов и гостей фестиваля. В шести ресторанах Великого Новгорода пройдут Дни региональных кухонь. Свое кулинарное мастерство продемонстрируют шеф-повара из Санкт-Петербурга, Пятигорска, Симферополя, Воронежа, Самары и Уфы. Для гостей и участников форума-фестиваля готовится грандиозный гала-ужин, составленный исключительно из российских блюд и напитков.

Будет предложена и обширная экскурсионная программа. Желающие познакомятся с ансамблем памятников Новгородского Кремля и экспозицией икон в собрании Новгородского государственного музея-заповедника, посетят Софийский кафедральный собор XI века, станут участниками интерактивного шоу «Путешествие во времена Новгородского веча», продегустируют продукцию завода «Алкон».

 

Оргкомитет: (499) 729-74-90, info@icwag.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно