Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Сезон в Шерегеше был малоснежным и без прироста

04:27, 4 июня 2018

В Кемеровской области подводят первые итоги зимнего сезона в Шерегеше – самом популярном за Уралом горнолыжном курорте, расположенном на юге региона, в Таштагольском районе. На официальном сайте муниципального образования сказано, что с ноября 2017 года 18 апреля 2018 года в нем побывали 1 млн. 750 тыс. человек (правда, сюда включили не только цифры по Шерегешу, но и по другим – небольшим – центрам притяжения туристов в районе). Годом раньше этот показатель был на 13 тыс. меньше.

Окончательных итогов сезона еще не подвели, однако операторы, работающие на направление, дают ему неоднозначные оценки.

Для компании «Шория» сезон 2017/2018 сложился хуже, чем предыдущий. По словам директора Натальи Айларовой, он был довольно сложным для всей отрасли и усугубился неблагоприятными природными факторами: «Зима была на редкость малоснежной плюс накопились инфраструктурные проблемы. Снизилась покупательская способность населения. Все это привело к ощутимому для всех участников рынка снижению загрузки курорта. Шерегеш будто замер в ожидании перемен. Нам всем нужно очень хорошо поработать, чтобы не только вернуть клиентов, но и расширить свое присутствие на рынке».

Заместитель директора по внутреннему туризму компании «Каскад Трэвел», которая владеет на курорте несколькими гостиницами, дал сезону более высокую оценку. «По сравнению с прошлым годом у нас просадки не было, даже несмотря на не очень хорошие погодные условия, – сказал собеседник RATA-news. – Как оператор мы занимаемся всеми гостиницами на горе, но основной костяк – это полтора десятка названий. Загрузка по ним была такой же, как в прошлом году».

Больше всего туристов едут в Шерегеш из соседних регионов – Новосибирской области, Алтайского и Красноярского краев. Компании, которые там занимаются активными продажами размещения и доставки на курорт, тоже по-разному оценили результаты сезона.

Директор по туризму новосибирского оператора «Сибирь-Алтай» Юлия Володина сказала RATA-news, что относительно прошлого года у них в компании был рост заявок – примерно на 10%: «Снег лег не очень рано, но на бронирование ноябрьских и декабрьских заездов это особо не повлияло. За счет обильных осадков в апреле хорошо продавалась последняя пара недель сезона».

По словам директора алтайской компании «Охота» Натальи Белоусовой, в этом году у них спрос на Шерегеш был стабильным: «Какого-то особого рывка мы не почувствовали. Как всегда хорошо заполнялись самые популярные гостиницы – «Альпен-клаб», «Берлога». Но и особого ажиотажа не было. Даже на Новый год спрос был не очень высоким, и места в некоторых средствах размещения были до последних чисел декабря. Весной спрос традиционно простимулировали мероприятия – «Грелка Фест», а в этом году еще и концерт группы «Ленинград». Спрос в эти даты был огромным, места бронировались очень активно и сильно заранее, даже за полгода».

Участники рынка отметили, что за время прошедшего сезона цены на размещение и основные услуги курорта не поменялись. Были запущены два новых подъемника – «Олимпия» и «Мустаг». В ближайших планах – решение проблем водоснабжения и водоотведения, значимых для курорта, а также расширение инфраструктуры аэропорта «Спиченково» в Новокузнецке. Его планируют связать скоростным железнодорожным сообщением с Шерегешем. Кроме того, идут разговоры о строительстве аэропорта в самом Таштаголе.

Операторы уже открыли продажи на следующий зимний сезон. «Цены в основном не изменились, но пока информацию дали не все гостиницы, – сказал Антон Суханов. – Следующий сезон мы продаем с начала мая, и, например, в гостинице «Елена» на Новый год уже сейчас выкуплена половина номеров, а на 23 февраля 2019 года – полная загрузка».

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно